Мы первые! Наши преподаватели вернулись из сочинского СИРИУСА

Впечатления из первых уст. Татьяна Леонидовна Духина, преподаватель ЦДШИ - мы первые!:

"Многие из нас слышали об образовательном центре поддержки одарённых детей в городе Сочи "Сириус", созданном на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента РФ.

С 10 по 15 декабря 2022г. мне и Георгию Андреевичу Журавлёву посчастливилось принять участие в качестве преподавателей в проекте "Новые Надежды", организованном региональным центром развития талантов "Вега", Нижегородским хоровым колледжем им. Л.К.Сивухина, при поддержке Министерства культуры и Губернатора Нижнего Новгорода.

По словам куратора и организатора нашей жизни на территории "Сириуса" Екатерины, а в последствии она призналась, что этот проект стал её любимым, такое здесь проводится впервые. "Сириус" до этого момента предоставлял возможность обучения детям, продвинутым в математике, химии, биологии, информатике и других науках. Наш музыкальный образовательный проект - ПЕРВЫЙ!
Впервые в "Сириус" дети приехали на интенсив, включающий в себя занятия музыкой, хоровым искусством, академическим пением, музыкальной литературой и по окончанию которого должен прозвучать полноценный концерт с подготовленными в процессе хоровыми и сольными номерами. Таким образом, мы с Георгием Андреевичем стали первыми музыкальными преподавателями в "Сириусе" для нового жанра совершенствования детей в хоровом искусстве.

4 дня упорной, вдохновенной, супер профессиональной интенсивной работы дирижёра, подготовка солистов. 4 дня наполненных детскими, любопытными, испытующими, а затем обожающими взглядами, вопросами. Впервые "Сириус" должен был узнать, что такое хоровые станки, индивидуальная работа с солистами, грамотное выстраивание программы с номерами, выученными в эти дни, гримёрки для девочек и мальчиков, детские слёзы при расставании с музыкальными наставниками, трепет и волнение перед концертом и восторг от великолепного результата проделанной в такой короткий срок совместной работы, от полного погружения в творчество!

Каждый день - две хоровых репетиции по 1,5 часа. В перерывах - занятия вокалом, мастер-классы по разбору и работе над хоровыми произведениями, истории музыки, академическому пению. Георгий Андреевич познакомил ребят, предоставив прекрасные видео-материалы, с выступлениями лучших детских хоровых коллективов и выдающихся оперных исполнителей современности. Ребята с невероятным любопытством, заинтересованностью слушали, принимали участие во всех мероприятиях, задавали много вопросов...Ходили за нами по пятам. Для них, я надеюсь, это стало увлекательным, открывающим ещё одну волшебную дверь в Мир Музыки, путешествием.
Чтобы попасть в "Сириус" почти 200 человек прошли отбор из двух этапов, где к третьему - поездке в Сочи, допущены были только около 40 детей. Поездка подарила и им, и нам море впечатлений, открытий, узнавание себя, своих возможностей. Теперь эти девчонки и мальчишки делятся всем этим с нами в соц.сетях, не переставая благодарить за общение, неоценимый опыт, радость творчества и уважительного отношения к юным артистам!"

Какие восторженные впечатления! И это только начало, подумали мы!