ДЕТИ ИГРАЮТ С ОРКЕСТРОМ

4 мая в нашей школе прошло знаменательное событие - Фестиваль "Дети играют с оркестром". Сбылась мечта начинающих музыкантов: сыграть концерт с живым оркестром. Кроме наших ребят в концерте приняли участие скрипачи, виолончелист и саксофонист из музыкальных школ Москвы и Московской области.

Дирижер камерного оркестра МПГУ Cantus firmus Александр Львович Хургин отметил высокий уровень подготовки участников концерта. Хотя ребята очень волновались, все проявили свои лучшие сценические качества. Для большинства это была первая встреча с оркестром, поэтому знакомые произведения вдруг заиграли новыми красками, приобрели объемное звучание и завибрировали со всех сторон живыми струнами скрипок и виолончелей. Соответственно перед солистами встали новые исполнительские задачи.

Бесценный опыт игры с оркестром чрезвычайно важен для любого музыканта. Он развивает тембральный и гармонический слух, организует метроритм, а особенно мелкую пульсацию, развивает исполнительскую волю и гармонизирует одновременно лидерские и ансамблевые качества. Ребятам очень повезло в столь раннем возрасте соприкоснуться с оркестром и проявить себя. Сотрудничество с камерным оркестром Cantus firmus будет продолжено, и мы услышим еще много хорошей музыки.

Приходите на наши концерты! Развивайте в детях культуру слушания, это бесценный вклад в их творческое развитие.