Хор "Камертон" - лауреат международного фестиваля «Звучит Москва»

С 27 апреля по 1 мая 2023 года в Москве прошла череда концертов и творческих смотров крупнейшего в России открытого музыкального форума – международного фестиваля «Звучит Москва». Проект традиционно объединяет сотни детско-юношеских, молодежных хоровых и инструментальных коллективов – из Столицы, регионов России, а также из-за рубежа.

История фестиваля «Звучит Москва» насчитывает более 30 лет (первый смотр состоялся в 1990-ом году); с 2012 года фестиваль входит в календарный план приоритетного воспитательного проекта Департамента образования и науки столицы – комплексной целевой программы «Поют дети Москвы». Ежегодно фестиваль «Звучит Москва» становится самым массовым в России творческим состязанием учебных детских, юношеских, молодежных музыкальных коллективов. География российских коллективов охватывает практически всю территорию страны – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Количество участников предопределило и шкалу награждения - первые места от 9 до 9,9 баллов; вторые - от 8 до 8,9: третьи - от 7 до 7,9.

Много лет подряд хоры ЦДШИ принимают участие в этом фестивале. В этом году отдел хорового пения нашей школы представлял хор «Камертон», руководитель Анна Клименкова, хормейстер Людмила Сельская, концертмейстер Виктория Лунина.

Надо отметить, что хор «Камертон» состязался в номинации «Хоры до 16 лет» и был одним из самых юных участников, а в требованиях к конкурсной программе было исполнение одного из предложенных произведений Сергея Васильевича Рахманинова. Поводом к этому послужила знаменательная для всей мировой культуры дата – 150-летие со дня рождения композитора. В столь юном возрасте достаточно тяжело полностью осознать музыку С.В. Рахманинова, но наши девочки справились. И после тяжелой подготовки, после десятков дублей видеозаписей, после долгих дней ожидания результатов мы поздравляем коллектив и руководителей с присуждением звания Лауреата III степени!