"Зиме вопреки. Вырастают из сердца. Бабочки крылья." Мацуо Басё

"Зиме вопреки
Вырастают из сердца
Бабочки крылья"
Мацуо Басё

Бабочка - это символ души, возрождения и воскресения, аллегория способности к превращениям и трансформации.
"Синяя бабочка".... Под таким названием 19 и 20 мая состоялся Первый Московский открытый конкурс исполнителей на клавишных инструментах. Проходил он в Органном зале ДШИ им. М.А. Балакирева. Надо сказать, что школа им. Балакирева представляет собой грандиозное здание, построенное в начале двухтысячных. Многочисленные коридоры, лестницы, огромные фойе, 3 зала (большой, малый, органный), буфет, столовая, классные аудитории, которые не сосчитать! В общем, количество прибывших участников конкурса никак не ощущалось, - царили свобода и простор, как и в творчестве!
Что привело нас на этот конкурс? Заинтересовали номинации: "Хочу быть профессионалом", "Люблю музицировать", "Создаю образ".
Наша школа в номинации "Хочу быть профессионалом" была представлена Решетниковой Василисой, которой только что исполнилось 7 лет (преподаватель Коночкина К.А.) и Турчениновым Андреем, 8 лет (преподаватель Мелик-Бабаханова И.А.). Ребята играли по 3 произведения. В номинации "Люблю музицировать" дистанционно выступила Боксян Софья, 8 лет (отдел хорового пения, преподаватель Коночкина К.А.). Софья исполняла 2 произведения. Вчера стало известно, что Софья - Лауреат 2 степени, но диплом мы получим через 2 недели.
Результаты очного конкурса тоже очень порадовали, ведь наши ученики прослушивались авторитетным жюри в одной номинации и возрастной категории с учащимися из Гнесинской десятилетки! Настроились было мы на дипломы участников, да не тут- то было...
Решетникова Василиса стала Дипломантом I степени, а Турченинов Андрей разделил I лауреатское место с учеником Лидии Александровны Григорьевой (МССМШ им. Гнесиных).
Дети в восторге, а для преподавателей этот конкурс стал апогеем непростого в этом учебном году конкурсного марафона, начавшегося в Красногорской школе "Алые паруса" 18 декабря 2022. Под "алыми парусами" мы дошли до конкурса в Балакиревке, апофеоза наших выступлений в номинации Соло Фортепиано.
О наградах в других состязаниях, номинациях и возрастных категориях мы уже упоминали на страницах школьного сайта, старались осветить как можно больше выступлений...
Спасибо за внимание! В новом учебном году конкурсный марафон продолжится! Ярких летних впечатлений, друзья!