Гаврилова Анна, звончатые гусли

В Центральную детскую школу искусств Гаврилова Анна попала не случайно: отличным примером стала старшая сестра, открывшая Анечке удивительный мир русских народных инструментов. Сейчас Аня обучается игре на гуслях звончатых в классе у заслуженного работника культуры Московской области Климовой Елены Анатольевны.

Аня регулярно выступает на мероприятиях в музыкальной и общеобразовательной школах, фестивалях и конкурсах; играет как сольно, так и в составе различных ансамблей.

Первый конкурс прошёл в декабре 2020 года, на тот момент, Аня получала уроки только три месяца, но уже порадовала результатом. II премия на IV Международном фестивале-конкурсе Allegretto Grazioso.
В том же учебном году произошла и первая дальняя поездка. Вместе всем классом педагога Климовой Елены Анатольевны побывали в городе Суздаль на Международном конкурсе «Золотая легенда». Аня вновь становится лауреатом II степени, а новые знакомые становятся настоящей семьёй. Именно там Аня впервые услышала ансамбль русских народных инструментов «Россияночка» под руководством любимого педагога, и появилась новая мечта — стать частью коллектива. Исполнения заветного желания не пришлось долго ждать, уже в новом учебном году Аню включили в состав!
Завершился первый учебный год школьным конкурсом на лучшее исполнение произведения, Аня стала лауреатом I степени.
Летом Аня прошла обучение во Всероссийской детско-юношеской творческой школе «Теремок», организаторами которой является ансамбль «Терем Квартет». Там удалось пообщаться с талантливыми, известными музыкантами, чуткими наставниками и обзавестись новыми друзьями.

С сентября нового учебного года началась активная творческая работа, которая дала свои плоды.
VIII Всероссийский конкурс фестиваль «Символы национальной культуры» в РАМ им. Гнесиных — Аня стала Лауреатом III степени и была приглашена исполнителем на Гала-концерт.
Поездка в Санкт-Петербург на XV Международный детско-юношеской конкурс Теремок — Лауреат III степени.
Московский областной открытый конкурс «Палитра талантов» им. И.Ф. Обликина. — Лауреат II степени.
На Московском областном открытом конкурсе сольного исполнения "Подмосковные вечера" в г. Долгопрудный Аня показала отличный результат и заняла I место.
Есть у гусляров "своя территория", для встреч, знакомств и новых побед — III Всероссийский конкурс молодых исполнителей на гуслях «Территория гуслей». Анечка становится Лауреатом II степени.
И вновь конкурс в стенах своей школы на лучшее исполнение классической или старинной пьесы, где Аня награждена Дипломом I степени.
Во Всероссийском конкурсе «Талант – это Ты!» Анечка становится Лауреатом I степени.
В конце мая 2022 года приняла участие с Ансамблем русских народных инструментов «Россияночка» в 3-ем Всероссийском фестивале народных традиций «Хранимые веками», награждена Благодарностью.
Летом 2022 года трижды приняла участие в концертах в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» в рамках проекта «Искусство-детям» и награждена Благодарностью за блестящее выступление на концертах в период летних арт-резиденций в Малом дворце. А 12 июня 2022 года, в День России, стала Лауреатом I степени во II Всероссийском конкурсе исполнителей на гуслях и других национальных многострунных инструментах «Хранители наследия России».

3 год обучения в ЦДШИ начался с блестящего выступления на торжественном открытии выставки «Страницы читательского дневника» с ансамблем «Версатилита». Состав этого ансамбля нестандартный – домра, скрипка, гусли, гусли. Квартет был создан старшей сестрой и двумя прекрасными подругами Ани. Девочки самостоятельно пишут инструментовки произведений, составляют программу и организуют концерты. Придумывают театральные и юмористические постановки внутри концертных номеров, в одном из которых Аня – обладательница длинных волос – играет на гуслях косами. Коллектив стал Лауреатом I Степени III Республиканского открытого конкурса классической музыки «Музыкальный Мир» в Республике Беларусь.
Интересным событием стал II Международный детский музыкальный конкурс народных исполнителей МИР «Музыка и Развитие» осенью 2022 года, где Аня стала Лауреатом I Степени. Этот телевизионный конкурс проходил в два этапа. После первого отборочного тура участникам предоставили «программу на лето» – конкурсную программу, обязательную к исполнению. В возрастной категории Ани было непростое произведение, его сложность обусловливалась не только ритмическими и другими привычными для музыкантов техническими трудностями. Музыка была написана в бемольной тональности, что не соответствует стандартному строю инструмента. Такая вот особенность гуслей звончатых! Кроме того, исполнять произведение нужно было стоя, а не в привычной для гусляров посадке, и в ансамбле, созданном организаторами конкурса за три дня до конкурсного прослушивания.
Особому случаю особый наряд! Анечка выступала в эстрадном костюме, изюминкой которого стали удлиненные летние митенки с эксклюзивным музыкальным принтом: гусли, скрипичные ключи и всевозможные музыкальные знаки, а также фирменный лейбл и инициалы юной гуслярши украсили руки победительницы.
Конкурс оставил в памяти самые яркие эмоции. Аня получила очень богатый опыт в различных сферах сценической деятельности, возможность пообщаться с молодыми перспективными специалистами, таких как Мария Ровнейко, Елизавета Мельниченко, и другие, а также побывать на их мастер-классах.

В январе 2023 года Аня награждена Дипломом I степени в Московском областном открытом конкурсе сольного исполнения на народных инструментах «Подмосковные вечера».
На Всероссийском открытом конкурсе сольного исполнения на народных инструментах «Кубок виртуозов», который проходил в середине февраля 2023 года, Анна становится Лауреатом I степени. Тогда же, в феврале, Аня со своими прекрасными наставниками, педагогом Климовой Е.А. и концертмейстером Рыжковой Н.С., на Московском областном фольклорном фестивале–конкурсе «Подмосковный хоровод» были награждены Дипломом I степени. По результатам выступления председатель жюри С.И. Кулибаба приглашает принять участие в Межрегиональном фестивале–конкурсе русской культуры «Троицкие обереги».
На VIII Московском открытом конкурсе юных исполнителей на струнных народных инструментах имени В.В. Андреева Аня стала Лауреатом II степени.
В марте 2023 года на Московском областном открытом конкурсе–фестивале имени Н.Н. Калинина в Шатуре Аня награждена Дипломом I степени и Благодарственным письмом «За вклад в сохранение национальных традиций и народного исполнительского искусства». На Гала- концерте солирует с ансамблем ГАРНА «Россия» имени Людмилы Зыкиной под руководством заслуженного артиста РФ Д.С. Дмитриенко.
В конце марта состоялся выезд в город Екатеринбург, где Аня - Лауреат I степени V Международного конкурса–фестиваля музыкально–художественного творчества «Открытые страницы. Екатеринбург». Там же ансамбль «Россияночка», в котором Аня с удовольствием играет под руководством Климовой Е.А., получает высшую награду Гран-при!
В апреле 2023 года на открытом всероссийском конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Альянс Талантов» «Золотой кубок», становится Лауреатом I степени.
Лауреат I степени III Всероссийского конкурса «Русское Раздолье», который проходил в апреле 2023 года.
Всероссийский многожанровый конкурс культуры и искусства «Звезды Великой Страны» тоже принес победу, и Аня стала Лауреатом I степени.
В начале лета 2023 года состоялся Межрегиональный фестиваль–конкурс русской культуры «Троицкие обереги». Анечка выступила сольно и в составе ансамбля «Россияночка». Вновь Лауреатство I степени.
В День России 12 июня 2023 года в городе Красногорск на III Всероссийском конкурсе исполнителей на гуслях и других национальных многострунных инструментах «Хранители наследия России» получает Диплом Лауреата I степени.

И это - только начало большого творческого пути юной Ани! Здесь не только Аня выбрала музыку. Здесь Музыка выбрала Аню!