Прозвучали все пьесы ДЕТСКОГО АЛЬБОМА А. Хачатуряна

20 апреля на Первом фортепианном отделе состоялся концерт "По страницам Детского альбома А. Хачатуряна", посвященный 120-летию композитора.

Учащиеся отдела исполнили полностью весь цикл, состоящий из двух тетрадей, в задуманной автором последовательности. Некоторые произведения в стенах нашей школы прозвучали впервые, что позволило расширить свой музыкальный кругозор не только детям и их родителям, но даже преподавателям. Несколько миниатюр редко исполняются в музыкальной школе из-за своей повышенной технической, ритмической и интонационной сложности, но, благодаря слаженной работе преподавателей и учеников, все произведения были приведены в концертную форму к назначенной дате.

Ведущая концерта Богословская О.Г. сопровождала выступление ребят интересными фактами об истории создания каждой пьесы, ее образном наполнении и музыкальных задачах, которые она ставит перед юным исполнителем. В конце концерта прозвучали два произведения, не входящие в Детский альбом: Сонатина до мажор и Токката ми бемоль минор.

И ребята, и преподаватели, и гости провели день с радостью, каждый не только наполнился позитивными эмоциями, но и интеллектуально обогатился, узнав много нового. Традиция исполнения музыкальных циклов полностью будет поддерживаться на отделе и впредь.