Детство гениев. Сергей Рахманинов.

19 апреля на уютной сцене концертного зала нашей школы прошел очередной концерт из музыкально-исторического цикла "Детство гениев". В этом году он был посвящен 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова, недосягаемого в своем величии гения, феноменально одаренного и бесконечного трудившегося.

Забавные и трогательные истории из детской жизни нашего великого соотечественника, яркие картины русской природы и редкие фотографии Сергея Васильевича, на которых он,всегда очень сдержанный и серьезный, улыбается, не оставили равнодушными никого из присутствовавших в зале.

Ностальгические мелодии Рахманинова были оттенены и подчеркнуты лучшими образцами мировой классики - произведениями Баха,Гайдна,Бетховена,Шумана,Сибелиуса, Лядова,Чайковского, Скрябина и Шостаковича, а также такими дорогими каждому сердцу русскими народными песнями, обработанными для домры и аккордеона.

Доброй традицией стало участие в этом проекте нескольких отделов школы, сольные и ансамблевые концертные номера блестяще подготовили со своими учениками преподаватели и концертмейстеры. Это - Даниил Андреевич Богословский, саксофон, концертмейстер Евгения Витальевна Салимгареева, духовой отдел. Наталия Сергеевна Свиридова, домра, концертмейстер Елена Михайловна Селезнева. Елена Владимировна Соколова, аккордеон, народный отдел. Олеся Геннадьевна и Нина Константиновна Богословские, 1 и 3 фортепианные отделы. Нина Юрьевна Бокщанина, Татьяна Александровна Басак, Марина Вадимовна Цветкова, 2 фортепианный отдел. Виктория Александровна Будницкая, Светлана Анатольевна Лисина, 4 фортепианный отдел.

Литературную часть и видеоряд подготовила С.А.Лисина. Авторский текст Рахманинова читал Лауреат международных и всероссийских конкурсов концертмейстер и преподаватель фортепиано Александр Сергеевич Дворянов. Техническую реализацию проекта обеспечил звукорежиссер школы Игорь Федорович.

Огромную благодарность и признательность хочется выразить преподавателям, солировавшим в этот вечер - Даниилу Андреевичу Богословскому, саксофон,концертмейстер Мария Данилина, и Татьяне Леонидовне Духиной, вокал, концертмейстер Александр Сергеевич Дворянов.

Особо хочется отметить, что Мария Данилина - недавняя выпускница нашей школы, продолжающая свое обучение в музыкальном колледже, не забывает родные пенаты и порадовала слушателей не только прекрасным деликатным аккомпанементом, но и выразительным сольным исполнением двух прелюдий Рахманинова.

Детство гениев продолжает свою концертную жизнь в нашей школе!