Абонементный концерт ОРКЕСТРОВАЯ ПАЛИТРА

Абонементный концерт отдела "Клавишных электронных инструментов и музыкально-компьютерного творчества" прошел 20 апреля. Его тема - ОРКЕСТРОВАЯ ПАЛИТРА. Оркестр и краски, звук и видео, тембры и образы - переплетение и взаимодействие этих явлений рождается фантазией авторов музыкальных композиций. И нашим концертом мы попытались прикоснуться к этому неисчерпаемому миру образов.

Всех зрителей приветствовала директор ЦДШИ Монастырская Инна Валерьевна. Она поздравила участников с таким значимым событием, как абонементный концерт Детско-юношеской филармонии школы, рассказала о предстоящих майских событиях.

Музыковедческую основу вечера подготовила преподаватель Елена Владимировна Самойлова. Она и вела слушателей и исполнителей по лабиринту сюжета.

Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением Павла Когана в записи ютуба с концерта из Большого зала Московской консерватории открыл эту тему музыкой К.Сен-Санса. Замечательное исполнение с удивительно разнообразной палитрой тембров оркестровых групп. Мощная и, в то же время, приятная звуковая преамбула начала рассказа ведущей.

На этом концерте синтез искусств присутствовал в большей части номеров программы. Елена Владимировна рассказала о световых воплощениях композитора Александра Скрябина, на экране чередовалась световая палитра симфонической поэмы "Прометей". Может быть, слушатели концерта впервые соприкоснулись с философией цвета этого композитора. "В партитуре произведения А.Н. Скрябин расписал «световую строку» для исполнения двумя голосами. Верхний голос был более подвижным и отвечал за смену гармонии. Нижний – за философскую составляющую. В световой строке также доминировали два цвета – фиолетовый и красный. Первый ассоциировался со сферой духа и нематериальным началом, второй выступал как его противоположность и обозначал материю. По задумке композитора, в конце партии света происходил выход за пределы материального мира, поэтому финал произведения был решен в фиолетовом цвете. А систему всего «Прометея» музыкант представлял в виде кольца «дух-материя-дух»".

Такие экскурсы в музыкальные явления масштабного характера помогают умным слушателям расширить горизонты не только познания, но и донести частицы обобщения в свое музыкальное творчество. Детям в этом помогают педагоги и родители, которые всегда являются нашими самыми активными участниками всех тематических концертов года.

Детская часть концерта была составлена из лучших аранжировок и исполнений, выбранных или подготовленных специально к этому концерту. Играли солисты, на экране показывали композиции музыки и сюжетного видео, завершали концерт музыкально-компьютерные аранжировки с видео. Приятным было дебютное выступление Житеневой Таисии в ансамбле со своей мамой Татьяной, профессиональной флейтисткой, озвучивших фрагмент кинофильма "Адмирал".

Впервые на наших концертах прозвучал электронный баян. Исполнитель - преподаватель (и, что приятно, бывший ученик школы) Фирсанов Иван Юрьевич. Палитра электронного звучания расширилась. И нам интересно будет знакомиться с разнообразием образов в аранжировках электронных баянов Roland, которые стали полноправными инструментами нашей школы. Спасибо коллегам!

Концерт получился масштабным, интересным, запоминающимся! В его подготовке приняли участие педагоги отдела Самойлова Е.В., Еркина М.Ю., Михуткина Н.В., Монастырская И.В., Чудина В.П. Спасибо нашему неизменному участнику концертов Игорю Федоровичу Луканину - звукорежиссеру концертного зала.

Движемся к заключительному майскому концерту нашего учебного сезона!