ПЕСНЯ - ДУША РОССИИ! Концерт третьего фортепианного отдела

21 декабря в Концертном зале нашей школы в рамках полифонического фестиваля состоялся концерт 3 фортепианного отдела «Песня-душа России!».

Открыла концерт заведующая отделом Павлючик Людмила Михайловна. Она рассказала о богатстве русских песен и напевов, красивых и оригинальных, как русский народ. Песни звучали в обработке для фортепиано. 22 юных пианиста представили песни всех жанров — трудовые, плясовые и хороводные, свадебные и лирические. Они исполнялись соло и ансамблем.

Каждый номер сопровождался великолепно подобранным Марменковой Еленой Петровной видеорядом. Это помогало полнее раскрыть содержание исполняемой песни.

Отдельным разделом концерта прозвучали вариации на темы русских народных песен композиторов Дюбюка, Любарского, Голубовской, Майкапара.

Хочется отметить огромную работу преподавателей, подготовивших учеников к концерту. Дети отлично справились с полифоническими трудностями исполняемых пьес!

Завершая концерт, выступила выпускница нашего отдела, а ныне студентка Российской академии музыки им. Гнесиных, Лебедева Анфиса. Она исполнила на балалайке замечательную «Фантазию» М. Цайгера на тему русской народной песни «Сронила колечко». Ее артистизм и виртуозность сразу покорили слушателей. Возгласы «Браво!» и горячие аплодисменты были ей наградой.

По окончании концерта в торжественной обстановке Людмила Михайловна вручила дипломы участникам ежегодного конкурса отдела «Ступени к мастерству», а Вершинина Анна и Абдуназарова Арина получили пришедшие награды за участие в Московском областном рейтинговом конкурсе «Весенний калейдоскоп».

Ждем слушателей на концерте отдела из цикла «Памятные даты» Он будет посвящен творчеству Э. Грига и состоится 26 апреля.

Заведующая отделом Павлючик Л.М.