Музыкальные традиции Масленицы

Прошедшая неделя с 11 по 17 марта ознаменовалась празднованием Масленицы! В ЦДШИ такой праздник прошел на занятиях по музыке для дошкольников у преподавателя Зеленковой Тамары Валериевны (концертмейстер Коночкина Карина Александровна).

Масленица - настоящий народный праздник, и нам кажется важным вызвать у детей интерес, уважение к народным традициям, к своим корням. На занятии дети познакомились с ритуалами празднования Масленицы, наполненные смыслом и яркими эмоциями. Это проводы Зимы и радостное ожидание пробуждения природы. В исполнении народного хора дети услышали заводные песни «А мы Масленицу дожидались», «Ой, блины!», с удовольствием разучили их и исполнили в хороводе.

Масленица, как отголосок языческого поклонения природе, просуществовала до настоящего времени и даже смогла «ужиться» с христианскими традициями. Этот праздник («Сырная неделя») предшествует Великому посту у православных христиан. Традиции Масленицы укрепляли родственные связи и добрые отношения в семье. Родственников было принято приглашать в гости и угощать блинами, а в четверг, на Широкую масленицу, на гуляния выходили люди всех сословий и достатка.

Эти яркие толпы празднующих дети увидели в подборке картин русских художников под музыку П.И. Чайковского («Февраль» из цикла «Времена года»). Познакомились дети и с музыкой Н.А. Римского -Корсакова из оперы «Снегурочка», посмотрев фрагмент из музыкального мультфильма, в котором сказочный народ «берендеи» прощается с чучелом-Масленицей.

В завершение праздника, в веселом хороводе под песню «Прощай, Масленица» дети кружились с куклой-«чучелом», которая «сгорела» в оранжевом огне из фатина, ознаменовав конец Зимы! Получилось весело и познавательно! Удивительно, но дети очень органично почувствовали народный дух музыки, очень эмоционально пели и танцевали! А яркие народные костюмы участников и традиционные символы солнца с разноцветными лентами создали ощущение настоящего народного празднества!

Прости, Маслена, прощай!
А на тот год приезжай
Поскорее! Поскорее!

Встретимся с Масленицей в следующем году!


Зеленкова Т.В., преподаватель хоровых дисциплин и дошкольного подготовительного отделения.