«ЮНОСТЬ» на Международном Московском конкурсе молодых исполнителей классической, современной и народно-сценической хореографии «DANCEMOSCOW»


С 18.02.21г по 21.02.21г в Москве проходил VII Международный Московский конкурс молодых исполнителей классической, современной сценической и народно-сценической хореографии «DANCEMOSCOW», учрежденный Институтом театрального искусства имени народного артиста СССР И.Д. Кобзона. Этот конкурс по праву является самым масштабным и престижным для любого педагога и исполнителя - будь то профессиональный танцовщик, либо учащийся хореографического училища или школы искусств.

В этом году в конкурсе приняли участие более 700 молодых солистов и танцевальных коллективов из Москвы, регионов России и Китая. Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Юность» из нашей школы впервые принял в нем участие, представив на суд звездного жюри сольные композиции в исполнении Стеснягина Прохора и две конкурсные работы в исполнении ансамбля в жанре народно-сценический танец.

Как же ребята волновались, увидев со сцены театра «Луны» сидящих в жюри легенд Российского балета: ректора МГАХ, профессора М. Леонову, Президента фонда И. Кобзона Н. Кобзон, Народного артиста СССР, педагога-репетитора ГАБТ РФ Б. Акимова, главного балетмейстера ГАТТ «Гжель» В. Слыханову, генерального директора тетра «Имперский русский балет» Гедеминаса Таранду, художественного руководителя театра «Кремлевский балет» А.Петрова, ректора Института театрального искусства Д. Томилина. Всего 11 членов жюри, чьи имена вызывают в душе восторг и уважение.

Два сложных конкурсных дня были позади и вот он –долгожданный звонок по телефону – нас берут на Гала-концерт в МГАХ! Мечта ребят станцевать на сцене Академии хореографии стала реальностью. Надо отметить, что из огромного количества конкурсных номеров были отобраны только 2 народные композиции для этого заключительного концерта – одна из них в исполнении ребят из «Юности». Мы очень рады, что воспитанник ансамбля Стеснягин Прохор стал Лауреатом 2-й Премии в сольном исполнении, ансамбль «Юность» тоже получил звание Лауреата 2-й Премии (1-я Премия не присуждалась в жанре). Наши Лауреаты получили Почетные Дипломы и денежные вознаграждения, а также бесценный опыт, ни с чем несравнимые эмоции, новый заряд сил для новых свершений! Гордимся вами!