На сцене концертного зала - ТОЛЬКО МЕДЬ

16 марта в школе искусств прошел большой концерт духовых инструментов «ТОЛЬКО МЕДЬ». В концерте приняли участие ученики классов Козлова А. Е. и Ситдикова Д. А.

В отличие от обычных концертов, на которых учащиеся духового отдела играют под аккомпанемент концертмейстера, на этом концерте юные трубачи играли под записанный плейбэк (ударные, бас) и рояль. Весь вечер за клавишами была концертмейстер класса Козлова А. Е., лауреат всероссийских и международных конкурсов Юлия Телегина. В ее игре звучали не только тембры стандартного пианино, а еще тембры кафедрального и джазового органа.

Очень интересно сложилась музыкальная программа этого концерта. Было много латиноамериканской музыки. Звучали стили танго, болеро, самба и босса-нова. С босса-новой вообще очень интересно получилось. Номера для этого концерта подбирали 3 человека. И, абсолютно не сговариваясь друг с другом, каждый выбрал для себя и своего ученика именно стиль босса-нова. Чуть было не выбрали одну и ту же композицию! Возможно, это было удивительным совпадением, а возможно, на это повлияла очень холодная зима, и всем нам захотелось на пляжи Бразилии и Кубы, в атмосферу карнавала и тепла. Поэтому все зрители концерта смогли почувствовать это солнечное настроение.

В этом году помимо трубы и баритона впервые сольно выступали валторнисты. Ученики второго и третьего класса.

На концерте выступила Ольга Андреева, выпускница РАМ им.Гнесиных, лауреат многих международных джазовых конкурсов, которая мастерски исполнила на трубе композицию «Wave». Полагаем, что Ольга станет еще одним преподавателем нашей школы. И джазовое направление получит свое развитие!

Особенностью концерта стал и новый состав приглашенных музыкантов, которые исполнили зажигательные инструментальные композиции, под которые невозможно было усидеть на месте. Это был коллектив «PF band» (город Москва), видео с выступлениями которого до сих пор просматривают участники концерта.

В финале концерта была композиция А. Петрова «Шагаю по Москве», в исполнении которой, помимо коллектива «PF band», приняли участие все артисты концерта, а это - 16 труб, 2 валторны и один медный баритон. Вокальную партию спел прекрасный тенор нашей школы, преподаватель хорового отдела Георгий Журавлев!

Концерт получился живым, интересным, с долго не смолкающими аплодисментами!