Интерактивная инсталляция "Перевертыши"

В Центральной детской школе искусств прошло интересное творческое занятие. Выпускницей ЦДШИ Мюдеррисоглу Алисой была организована интерактивная инсталляция для юных художников 7, 8, 9 и 10 лет классов преподавателя Алексеевой Н.В.

Сейчас Алиса является студенткой 3 курса НИУ ВШЭ направления "Современное искусство". А художественное отделение нашей школы она заканчивала у Алексеевой Натальи Валерьевны по живописи и рисунку, по композиции - у Сибиряковой Марины Валерьевны.

Итак, интерактивная инсталляция. Наверняка многие застали тот период, когда ковры занимали пространство квартирных стен. В наше время такого рода декор дома уже не актуален, кажется немного нелепым. Однако было время, когда люди верили, что ковровые символические орнаменты защищают их семью от бед.

Разглядывая загадочные узоры, дети фантазировали и превращали их в волшебную сказку, в которой орнамент принимал обличия монстров, людей, животных и всего необычного, что можно было вообразить.

Интерактивная инсталляция «Перевертыши», центром которой является висящий на стене ковер, расшифровывается детьми по-разному. Каждый узор создает в воображении своего "монстрика", которого можно перевести на гибкое стекло с помощью цветных маркеров.