Знакомим с документами

О проведении дополнительных Санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий. Организация дистанционного обучения
Порядок дистанционной работы бюджетного отделения школы
О назначении категорий сотрудников
Заявление родителей


Уважаемые родители и учащиеся! На основании постановления Губернатора Московской области от 12.03.2020 №108-п, распоряжения Министерства культуры МО от 03.04.2020 г.№17РВ-44 и в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой с 6 по 30 апреля 2020 года школа реализует в полном объеме образовательные программы в соответствии с утвержденными учебными планами с использованием технологий, позволяющих обеспечить взаимодействие учащихся и педагогов опосредованно с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Индивидуальные занятия по музыкальным инструментам, а также по вокалу проводятся по выбранной совместно с преподавателем дистанционной форме с использованием видео-звонков приложений WhatsApp, Skype, Zoom и др.

Теоретические занятия по сольфеджио и музыкальной литературе.
Дистанционное обучение по теоретическим предметам состоит из двух частей: развивающие задания для личной тренировки музыкальных навыков и домашняя работа.

Публикация всех материалов происходит через:
1. Родительский чат в WhatsApp (или аналоги) самим преподавателем.
2. На сайте школы в разделе "Дистанционное обучение" https://dshi.info/distancionnoe-obuchenie/публикуется сводная форма со всеми заданиями от каждого педагога (для удобства).
Срок выполнения развивающих материалов и заданий неограничен. Развивающие материалы будут публиковаться в различных формах по мере их подготовки преподавателем.
Срок выполнения домашних заданий составляет 1 неделю, в течение которой необходимо прислать ответ на домашнее задание. Так, первое задание необходимо выслать до 12 апреля, Второе задание - до 19 апреля, Третье задание - до 26 апреля, четвертое задание - до 1 мая.

Порядок выполнения заданий:
1. Устное задание выполняется и записывается на видео.
2. Письменное задание выполняется в тетради и фотографируется.
3. Видео и фото с пометкой Фамилия_Имя_Класс отправляется непосредственно преподавателю-теоретику через WhatsApp в личные сообщения.

Номер телефона вашего преподавателя по теоретическим предметам Вы можете узнать у вашего классного руководителя (преподавателя по специальности)

Занятия по хору – в существующие чаты приложения WhatsApp родителей с преподавателями хоровых дисциплин каждым преподавателем публикуются задания с нотами и записанными видео-уроками, назначается срок выполнения учащимся домашних заданий.

Родители учащихся присылают преподавателям видео выполненного домашнего задания, каждое из которых анализируется преподавателем и затем отправляется индивидуальными комментариями в качестве обратной связи.

Для развития музыкального интеллекта учащихся на сайте ЦДШИ опубликован список ссылок концертных выступлений хоровых коллективов, рекомендуемых к просмотру детьми.

Занятия по оркестру организованы путем индивидуального взаимодействия преподавателей по оркестровым дисциплинам с учащимися посредством видеосвязи с использованием приложений WhatsApp, Skype, Zoomи др.

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
1. Преподавателями художественного отделения разработаны методические рекомендации с фотографиями поэтапного выполнения работы по всем предметам – рисунок, живопись, композиция, скульптура.

2. Осуществляется работа с каждым учащимся лично по приложению WhatsApp и электронной почте.

3. Ученик получает видео-задание или подробное описание выполнения задания с фотографией каждого этапа работы.

4. Выполняя, например, натюрморт по живописи, фото начало работы учащийся присылает преподавателю. Преподаватель смотрит работу, консультирует по телефону или по электронной почте, делает необходимые замечания, комментарии. Такая методика взаимодействия преподавателей и учащихся остается на каждом этапе работы до окончания натюрморта.

5. Преподаватель не только работает с учащимися, но, если это необходимо, ставит в известность родителей о ходе обучения.

6. У каждого преподавателя созданы группы учащихся по классам в приложении WhatsApp. Это важно, так как ученики, присылая свои работы, могут видеть и работы своих одноклассников. Такая организация рабочего процесса способствует взаимообмену творческим потенциалом.

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Для дистанционного обучения учащихся бюджетного хореографического отделения по дисциплинам "Классический танец", "Народно-сценический танец", "Подготовка концертных номеров", "Гимнастика" преподавателями подготовлены видео-уроки согласно календарно-тематических планов. Они включают в себя комбинации экзерсиса у станка, экзерсиса на середине зала, раздел Allеgro, а также связки между основными упражнениями с комментариями, основными требованиями. Разобраны возможные ошибки.

Весь видеоматериал в исполнении преподавателя (ассистента) с музыкальным сопровождением концертмейстера (или аудиофайлом) по каждому предмету будет размещен в родительских чатах младших классов и детских групповых чатах старших классов в приложении WhatsApp.

Для контроля за выполнением заданий в выпускном классе будет организована видеоконференция в социальной сети «ВКонтакте» 2 раза в неделю в день и время согласно расписанию уроков.

В младших и средних классах контроль за выполнением практических заданий учащихся будет осуществляться посредством видеоотчетов через приложениеWhatsApp, аудио и видеосвязь индивидуально с каждым учащимся.

Всем учащимся отделения будут высланы задания по методике исполнения упражнений по всем дисциплинам, а также ссылки для просмотра лучших профессиональных танцевальных коллективов с последующим анализом их творчества и письменной работой для предмета «Подготовка концертных номеров».

Исходя из специфики хореографического творчества, освоение технически сложных и травмоопасных элементов, которые необходимо проучивать в присутствии и под контролем преподавателя в видеоуроках представлено не будет.

Расписании дистанционных уроков по всем предметам в каждом классе на все дни недели останется прежним без изменений.