Концерт преподавателей «Музыкальный калейдоскоп» (15.12.2015)

В преддверии новогодних праздников коллектив преподавателей Центральной детской школы искусств г.о. Химки дал яркий и разнообразный по своему содержанию музыкальный концерт. Название концерта «Музыкальный калейдоскоп» как нельзя лучше отразило его содержание, ведь на концерте прозвучали произведения как старинной, так и современной музыки в сольном и в ансамблевом исполнении, академический вокал и эстрада, музыка эпохи романтизма и импрессионизма. Не говоря уже о разнообразии инструментов представленных на концерте: саксофон, домра, балалайка, скрипка и, конечно же, его величество рояль.
Итак, в зале звучит приветливый голос ведущей концерта, и из-за еще закрытого занавеса, таинственно, почти как рождение сказочного чуда, доносятся первые звуки музыки П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик». Занавес открывается и мы видим фортепианный квартет: пианисты-преподаватели Светлана Лисина, Нина Королева, Наталья Быкова и Марина Четверикова четко и синхронно, изящно и характерно в квартете на два рояля исполнили Танец Феи Драже и яркий, динамичный Танец с саблями из балета «Гаяне» А. Хачатуряна.
Ощущение праздника и торжественности под слаженное исполнение квартета установилось в зале окончательно и бесповоротно. Следующее выступление – и оно наверняка не оставило равнодушным ни одного слушателя. Яркий контраст: за ансамблем из двух роялей на сцене сольно зазвучала русская народная – балалайка! Григорий Цветков виртуозно исполнил концертные вариации П. Нечепоренко на тему Н. Паганини.
Проводив Григория Цветкова щедрыми аплодисментами, слушатели не менее тепло встретили пианиста Александра Дворянова. После объявления ведущей сочинения Фредерика Шопена, зал уже настроился на ее лирический и проникновенный характер. И уже после первых звуков Баллады № 4 f-moll, ор.52 стало понятно, что слушатели готовы отзываться на каждое движение мысли композитора: светлая грусть, раздумье, сожаление, порыв, смирение – все это держало слушателей в напряжении в ходе всего выступления Александра Дворянова.
После этих эмоций, захлестнувших зал, следующий номер концерта позволил слушателям немного расслабиться. Стихи на русском языке, простые чувства, приятный тембр голоса и красивые девушки на сцене подкупили слушателей. Марина Бессонова спела под чуткий аккомпанемент Марины Четвериковой «Сон» Э. Грига и «За дальнею околицей» Н. Будашкина на слова Г. Акулова.
Оставив слушателей в романтическом настроении, девушки уступили сцену Семену Гилёву. Зал был настроен на продолжение задушевного пения, и пианисту не сразу удалось завладеть его атмосферой, потому как утонченная музыка Д. Скарлатти не совсем ложилась в линию русского романса. Аккуратно и очень деликатно были исполнены Две сонаты d-moll.
Далее опять контрасты. Домра. Мария Еркина в сопровождении фортепиано (Александр Дворянов) исполнила Небесное танго Р. Диенса. Сочетание, казалось бы, не сочетающихся тембра и жанра сделали свое дело. Тембр и звучание домры, такие характерные для русской народной музыки вдруг встретились с аргентинским танцем.
Следующее выступление было воплощением гармонии и благозвучия. Три арии И.С. Баха исполнило трио – вокал, скрипка, фортепиано. Люция Итальянская, Михаил Бушуев и Екатерина Батракова ввели слушателей в умиротворенное и просветленное состояние, что вполне соответствует характеру музыки И.С. Баха.
С появлением на сцене Марианны Бабицкой атмосфера в зале кардинально изменилась, зазвучал «Ленинградский рок-н-ролл» (музыка Е. Хавтана, слова Ж. Агузаровой). Эстрадная музыка, зажигательные песня и танец в исполнении Марианны Бабицкой оживили зал и у слушателей открылось второе дыхание для восприятия очередного музыкального подарка.
Но совершенно справедливо кульминацией концерта можно считать выступление Федора Амирова: Соната А. Скрябина № 10 и «Движение» К. Дебюсси. Пианист легко и непринужденно воспроизводил сложнейшую и тончайшую ткань музыки Скрябина и Дебюсси. Заворожив зал своим глубоким виртуозным и интеллектуальным исполнением, Федор Амиров покинул сцену под горячие аплодисменты слушателей, уступив ее Светлане Ивановой.
Зазвучало соло саксофона – Танго-этюд № 3 А. Пьяццолла. Тембр инструмента, конечно, не оставил слушателей равнодушными, но когда на сцену вышел весь квартет саксофонисток «Мистерия», слушатели были покорены обаянием и мастерством четырех очаровательных исполнительниц. Три разнохарактерных произведения: четырехголосная Фуга g-moll И.С. Баха, танго «Тукадос» Нолле и Banana rag Ж. Матита завершили этот чудесный концерт преподавателей.

Преподаватель ЦДШИ Батенева Е.В.