Художники в Египте

Начался новый учебный год. Родные стены школы снова наполнились детскими голосами. После лета все похорошели, подросли. Много новостей, ярких впечатлений. Хочется всем поделиться, рассказать. Летом у нас состоялся пленер.
Ранее на сайте школы мы уже писали об этой радостной новости. Победа и приз - поездка в Египет!
Эмоции переполняют, все в ожидании знакомства с новой страной. Какое счастье побывать на земле, которая является колыбелью культурной цивилизации. Все учебники истории начинаются с изучения культуры народов Египта. С незапамятных времён древнеегипетская цивилизация привлекала внимание человечества. Ещё в V в. до н.э. Геродот посетил Египет и оставил подробное его описание. Для греков Египет – страна чудес, колыбель мудрости, родина самых загадочных сооружений. Само слово «Египет» («загадка», «тайна») греческого происхождения. И вот мы летим в это чудесное место не обычными туристами, а по приглашению президента Египетско-Российского фонда доктора Хусейна Эль Шафи! В аэропорту нас встречает лично Доктор Хусейн. Цветы, фотографии, теплый воздух Египта напоён незнакомыми ароматами.
На протяжении всей поездки у нашей группы был личный автобус, всё было максимально комфортно. Программа очень насыщенная. Проехали более 2000 км. Посетили музейный комплекс пирамид Гизы, где нас принял директор музейного комплекса Ашраф Мохей. Он лично провёл для наших ребят экскурсию. Представили, что пирамида Хеопса - единственная из семи чудес света, доживших до наших дней, и мы её можем увидеть, оценить масштаб этого загадочного сооружения. Далее - Каирский музей, известный на весь мир своей богатейшей коллекцией. Нас встречает директор музея Сабах Абдель Разек. Мистическая атмосфера залов, мумии, золотой саркофаг Тутанхамона весом 100 кг и множество других экспонатов оставили неизгладимое впечатление. В завершении дня - вечерняя прогулка по Нилу. Ощущения невозможно передать словами. На следующий день у нас запланирован приём у Патриарха Коптской православной церкви Феодора II. В последующие дни мы посетили Старейший Христианский храм Египта III в.н.э Святой Девы Марии, Каирскую цитадель-крепость Саладина 1176-1183 гг., мечеть Мухамеда Али, Пещерные захоронения, монастырь Дэйр-эль-Мухаррак где нас лично встретил и провёл экскурсию по территории настоятель монастыря отец Феликс. Пещерный монастырь в Асьюте. Эмоции и восторг ребят. Куда бы мы ни приезжали, везде нас ждал радушный приём. Кроме того, нам удалось провести 3 дня на Красном море. Курорт Айн-эль-Сохна запомнился ласковым морем и долгими вечерами, где мы успевали всё: и порисовать, и поиграть, и послушать местную музыку, погулять по берегу моря, увидеть закаты и рассветы с необычным, для наших широт, месяцем-лодочкой.
Для нашей встречи в Асьюте собралось всё руководство города. Мы увидели обширную программу, приготовленную детьми и их наставниками. Здесь были и показательные выступления спортсменов, и театрализованные сценки, песни, танцы. Это открыло для нас мир Египетской детворы, их интересы и увлечения, открытые сердца и радость встречи. Неизгладимое впечатление оставило выступление профессиональных танцоров Египта. Это просто феерия!
В один из чудесных тёплых вечеров мы были приглашены в гости к Доктору Хусейну. Блюда местной кухни, манго, финики, гуава - всё это просто сроднило нас с местным колоритом. Нас ждал главный сюрприз – в подарок каждый получил набор интереснейших книг, художественных альбомов и открыток о Египте! Кроме того, фонд напечатал наборы открыток с работами наших художников, победившими в конкурсе. Ребят попросили оставить автографы на открытке с их работой.
Океан эмоций увезли мы из Египта в своих сердцах! А ещё бесценное- дружбу с людьми, которые старались максимально обеспечить нам комфорт и уют в поездке. Спасибо им огромное!
Хотелось бы выразить особую благодарность Президенту Египетско– Российского фонда, доктору Хусейну Эль Шафи, Вице – президенту Египетско–Российского Фонда культуры и науки Георгию Николаевичу Годлевскому и помощнику депутата Московской областной думы Лидии Георгиевне Буркановой, которые являются создателями галереи «Фирст».
Лидия Георгиевна Бурканова сопровождала нас в поездке и всегда являлась надёжной опорой и поддержкой!
От имени всей нашей группы в лице преподавателя Оксаны Николаевны Глубоковой, учеников Ильи Круглова, Полины Юдиной, Кристины Варикаша, Кристины Борисенко, Варвары Настасовой, Марии Штерновой, Ольги Владыченской, родителей, которые также были в поездке, Татьяны Владимировны Затонской и Людмилы Николаевны Коноваловой.
Огромное спасибо за то, что нам открыли дверь в загадочный и таинственный мир Египта!