Гитаристка Евгения Ергунова - участница мастер-класса курсов повышения квалификации НМЦ Московской области

С 22 мая по 21 июня 2019 г. Научно Методический Центр ГАПОУ МО "Московский губернский колледж искусств" на базе ДШИ им. А. Н. Верстовского проводит Курсы повышения квалификации по специальности "Гитара", на которых наши преподаватели Ирина Вячеславовна Красикова и Нина Ивановна Мичурина повышают свой профессиональный статус, обобщают опыт и продолжают развивать своё профессиональное мастерство.
29 мая в рамках Курсов повышения квалификации был проведён мастер-класс ведущего и одного из самых опытных и результативных преподавателей ДМШ и ДШИ Московской области - Христюк Ирины Анатольевны, преподавателя по классу гитары Одинцовской ДШИ "Классика", являющейся постоянным приглашаемым специалистом как на семинары и курсы повышения квалификации гитаристов, так и членом жюри на конкурсы гитаристов в Москве и Московской области.
На мастер-класс были приглашены ученики преподавателей ЦДШИ г. о. Химки, ДШИ им. А. Н. Верстовского и Красногорской ДШИ.
Нашу школу представляла Ергунова Евгения, ученица 4 класса народного отделения, преподаватель Мичурина Нина Ивановна.
После проведения мастер-класса было сказано много добрых слов об отличной профессиональной подготовке ученицы, о качественной работе над произведением и о высококлассной работе преподавателя, что является хорошим подтверждением всех заслуженных побед Ергуновой Евгении и Мичуриной Нины Ивановны в областных, межзональных, городском, всероссийском и международном конкурсах гитаристов за прошедший учебный год.
В результате прослушивания и работы с учащимися, участниками мастер-класса, все присутствующие, преподаватели-гитаристы, учащиеся и их родители, услышали мнения и рекомендации относительно работы с учащимися над общемузыкальными задачами. Это - погружение в определённую музыкально-историческую эпоху, владение необходимым стилем исполнения, раскрытие композиторского замысла, ощущение формы.
Также были затронуты моменты, относящиеся конкретно к гитарной технологической базе: корректировке посадки и постановки, аппликатуре, работе над штрихами, фразировкой и сменой позиций. Было уделено внимание состоянию игрового аппарата гитариста, должное оптимально способствовать выполнению стоящих перед ним музыкально-творческих задач.
В заключении мастер-класса Ирина Анатольевна Христюк представила выпускную программу своей ученицы 7 класса Шумской Евгенией, исполнившей её музыкально, технично и безукоризненно, подтвердив высокое профессиональное мастерство своего педагога.