Отдел духовых и ударных инструментов

Кривоузова Елизавета Павловна, заведующая отделом духовых и ударных инструментов ЦДШИ.

Начало работы оркестрового отдела, в состав которого входили духовики и струнники, относится к 1956 г. В это время в школе преподавал духовые инструменты Клименко Н. П. В 1960 г. на оркестровом отделе был организован симфонический оркестр, руководителем и дирижером которого был первый директор школы Будницкий Б. И. В исполнении оркестра звучали произведения русских и зарубежных композиторов. С 1961 года на отделе начинают работать Топаз Г. Ю. – ударные инструменты, Прилепская В. М., Афанасьева В. П., Моисеева А. М. – флейта. В 80 –е годы значительно увеличивается педагогический состав духового отделения оркестрового отдела: Клемпнер М. В. – кларнет, саксофон., Сергеев А. В. – медные духовые, Захарочкин С. Н., Замилацкая Е. А., Остафьева Е. Ю., Дурнова И. П. – флейта. В 90-х – начале 2000-х годов духовой отдел постепенно начал уменьшаться, так как популярность этого направления снизилась.

В 2010 году с приходом молодых и творческих преподавателей отдел начал свое активное возрождение и развитие. За последние 5 лет количество учащихся-духовиков выросло до 85 человек! Таким образом, в 2015 году, в связи с расширением, духовой отдел стал самостоятельной структурной единицей на музыкальном отделении. Сейчас на отделе ведется преподавание по таким специальностям, как флейта, кларнет, саксофон, труба, тромбон, валторна, тенор, баритон, ударные инструменты. Учащиеся становятся победителями различных музыкальных соревнований как областного, так всероссийского и международного уровня.

До 2020 года отделом руководила талантливый педагог и исполнитель-саксофонист Никитина (Ходот) Наталья Владимировна, преподаватель высшей квалификационной категории.

В 2013 году в школе произошло знаменательное событие – был создан духовой оркестр «Юниор-бэнд», первым руководителем и дирижером которого стала Наталья Владимировна Никитина (Ходот), а затем - Игорь Юрьевич Гончаров, талантливый музыкант, композитор, дирижер. Сейчас в оркестре играют более 30 человек, с каждым годом растет их профессионализм, расширяется репертуар, появляются новые тембры. За время своего существования оркестр дважды становился Лауреатом III степени на областных конкурсах. Духовой оркестр играет важную роль в общественной и музыкальной жизни школы, города и области. Посредством концертной деятельности, участия в творческих проектах оркестр пропагандирует и популяризует лучшие образцы духовной музыки в городе и области. Ежегодно коллектив выступает с сольными концертами, принимает участие в праздничных шествиях, демонстрациях, марш-парадах, юбилейных торжествах. Своё высокое исполнительское мастерство оркестр неоднократно демонстрировал на фестивалях и конкурсах духовой музыки. За время своего существования оркестр неоднократно награждался дипломами и почётными грамотами, стал Образцовым коллективом Московской области. Коллектив оркестра постоянно работает над обогащением репертуара, разнообразием форм его воплощения, повышением исполнительского мастерства музыкантов, культурой звучания, строем. Коллектив музыкантов постоянно обновляется. В каждой группе оркестра играет преподаватель школы, что способствует музыкальному воспитанию, передаче опыта и повышению уровня исполнительского мастерства участников коллектива.

С 2021 года в связи с отъездом И.Ю. Гончарова за рубеж художественным руководителем и главным дирижером Образцового духового оркестра "Юнион-Бэнд" стал Алексей Владимирович Сергеев, опытный дирижер и музыкант, аранжировщик. Алексей Владимирович преподает кларнет и является авторитетным педагогом для своих маленьких музыкантов-духовиков.

Подробно о творческих коллективах читайте в разделе сайта «Творческие коллективы и солисты».


Преподаватели отдела духовых и ударных инструментов



Наталья Владимировна Никитина(Ходот) – преподаватель высшей квалификационной категории по классу саксофон, оркестровый класс до 2020 г., Лауреат Областных, Всероссийских и Международных конкурсов, заведующая отделом. Работает в школе с 2011 г. Ученики Натальи Владимировны, как и она сама, принимают активное участие в Областных, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, а также в концертной деятельности школы, имеют множество грамот и благодарностей. Молодой педагог ведет активную концертную деятельность, являясь солистом ансамбля преподавателей духового отдела «The QuinTones» и «Московского квинтета саксофонов».


Сергеев Алексей Владимирович - преподаватель высшей квалификационной категории по классу кларнет. Художественный руководитель и дирижёр Образцового детского коллектива Московской области «Юниор-Бэнд». Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Педагогический стаж более 10 лет. Ученики активно принимают участие в творческих проектах, конкурсах, мастер-классах.



Елена Алексеевна Замилацкая – преподаватель первой квалификационной категории по классу флейты, работает в ЦДШИ с 1983 года. Личная исполнительская деятельность в конкурсах, смотрах педагогов, в концертах на различных площадках города способствовали популярности инструмента в районе. Ежегодно в класс флейты поступает много желающих. В 1994 Елена Алексеевна организовала ансамбль флейтистов, который активно развивается и в настоящее время.


Гульфия Ильдаровна Салаватова – преподаватель первой квалификационной категории по классу флейты, Лауреат Областных, Всероссийских и Международных конкурсов, работает в ЦДШИ с 2013 года. Преподаватель ведет активную концертную деятельность, участвует во Всероссийских и Международных конкурсах как исполнитель, что подтверждается многочисленными дипломами. Является солистом ансамбля преподавателей духового отдела «The QuinTones» и одним из руководителей ансамбля флейтистов «Соловушка». Подробнее читайте в разделе сайта «Творческие коллективы и солисты».




Габитов Рустам Дамирович, преподаватель класса ударных инструментов. Работает в ЦДШИ с 2019 года. Организовал ансамбль ударных инструментов. Обучает по концептуальной методике. Выпускники прежних лет являются студентами высших и средних учебных заведений Москвы. Сотрудничал в коллективах Людмилы Зыкиной, Игоря Крутого, Лары Фабиан и других артистов.






Александр Евгеньевич Козлов – преподаватель высшей квалификационной категории по классу трубы, валторны, тромбона, тенора и баритона, Лауреат Областных, Всероссийских и Международных конкурсов. Работает в ЦДШИ с 2013 года, ведет активную концертную деятельность в качестве солиста, артиста ансамбля и оркестра нашей школы. Является солистом ансамбля преподавателей духового отдела «The QuinTones». Отличительной чертой его работы является креативность, что выражается как в подборе репертуара для учащихся, так и в использовании спецэффектов для организации концертных выступлений. Многие ученики молодого педагога уже планируют связать свою жизнь с профессией музыканта.





Владислав Владимирович Пахомов – молодой преподаватель по классу ударных инструментов, Лауреат Областных, Всероссийских и Международных конкурсов. Работает в школе с 2013 г. Ведет активную концертную деятельность и участвует во Всероссийских и Международных конкурсах как исполнитель и дирижер оркестра.





Ситдиков Данил Алексеевич - молодой, талантливый педагог по классу тромбона, тенора и тубы. Выпускник Московского государственного колледжа эстрадного и джазового искусства и РАМ им. Гнесиных. Ведёт активную исполнительскую деятельность во многих Московский проектах. Имеет большой опыт работы в эстрадных и джазовых оркестрах и малых составах.





Кривоузова Елизавета Павловна - молодой педагог по классу ударных инструментов. Преподаёт в ЦДШИ с 2020 года. За это время проявила себя как очень чуткий педагог. Выпускница Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей и Московского государственного института культуры, лауреат всероссийского и региональных конкурсов. Ведёт активную исполнительскую деятельность сольно и в составе различных ансамблей. Участвует в концертах в качестве артиста духового, народного, симфонического оркестров.




Александр Борисович Смирнов – преподаватель по классу флейты и руководитель оркестра флейтистов "Junior Flutes", который принимает участие с разноплановым репертуаром в концертной деятельности школы и на конкурсах. Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. Работает в ЦДШИ с 2020 года. Ведет активную концертную деятельность в качестве артиста симфонического оркестра. Выступает в лучших концертных залах Москвы (Большой Зал Консерватории, Концертный зал "Зарядье", Московский Международный Дом Музыки), а также во многих городах России и зарубежья. Имеет стаж педагогической работы более 10 лет. Владеет современными методиками обучения.




На оркестровом отделе всегда работали блестящие пианисты, обладающие и талантом концертмейстера – Портнова Б. П., Файнштейн С. П., Филатова Н. Н., Ринская Н. Б., Амерханова Л. Б., Козлова И. Г., Беклемищева Е. Р., Силаева Е. Н. В настоящее время это Сиприкова А.В., Уколова Н. А., Дворянова В.В., Крутилова Е.И., Жигалкина Л.В., Толкунова И.П. Некоторые из них неоднократно были отмечены дипломами и грамотами лучшего концертмейстера на многих престижных конкурсах с солистами и с ансамблями.
О творческой жизни духового отдела известно в нашем любимом городе Химки, в Московской области, в Москве, в различных городах России и за рубежом. Играют дети. Выступают преподаватели. И отовсюду они привозят дипломы, грамоты, благодарности. Это показатель признания высокого творчества и упрочение доброй славы школы – «Достояния Российского государства».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: