Весна духовых инструментов

Весна заиграла яркими красками не только на улицах города, но и в нашей школе искусств. 22 апреля состоялся отчетный концерт духового отдела. Примечательно, что духовой отдел в школе - один из самых молодых и он представлен оркестром юных музыкантов – мечтой педагогов отдела. Звуки флейт, труб, саксофонов и кларнета открывали этот концерт и буквально с первых мгновений пробудили у слушателей весеннее настроение. Под управлением руководителя и дирижера Натальи Владимировны Ходот школьный оркестр исполнил «Под небом Парижа» композитора Ю. Жиро и знаменитые «Московские окна» Т. Хренникова. Еще более красочно звучал состав духового оркестра благодаря непрерывному и ритмичному движению ударных и густому тембру бас-гитары, которые вполне гармонично сопровождали партии духовых инструментов.
Приглашаем далее прочитать всю статью об отчетном концерте духового отдела.
Концерт продолжили сольные выступления самых маленьких исполнителей: Савелий Петров (блок-флейта), Андрей Китаев (труба), Илья Реутин (саксофон), Антон Дельфин (труба), Мария Беляева (саксофон) – старательно исполняли мелодии под аккуратное сопровождение фортепиано.
Флейтисты демонстрировали свое умение выступать не только в составе целого оркестра, но и в составе камерного дуэта – Анна Лукашенко и Евгения Прокопенко; квартета – Ксения Кремнева, Елизавета Михайлова, Ульяна Озерова, Анна Лузгина; и ансамбля «Соловушка». Звучали и сольные номера флейтистов: Ульяна Озерова исполнила «Сладкую грезу» П.И. Чайковского, а Анастасия Агалакова «Юмореску» А. Дворжака.
Единственный в составе оркестра кларнет мягким, но глубоким тембром обогатил звуковую палитру концерта своим сольным номером. Константин Манушин очаровал слушателей исполнением «Баркаролы» П. Чайковского.
На сцене в этот вечер блистали и маленькие звездочки, победили и лауреаты всероссийских и областных конкурсов, учащиеся духового отдела по классу саксофон Елена Богданова и Даниил Богословский. Лена исполнила под аккомпанемент фортепиано «Маленького негритенка» К. Дебюсси, а Даниил в дуэте с Геннадием Петровичем Богословским заворожил слушателей исполнением «Болеро» К. Сен-Санса под фортепианное сопровождение Олеси Богословской.
Выступления учащихся завершила Валерия Гырляну, исполнив первую часть концерта для саксофона альта и духового оркестра композитора М. Готлиба.
В этот день слушателей порадовали и преподаватели. Музыкальные подарки прозвучали в исполнении Натальи Ходот (саксофон) – П. Крестон «Первая часть сонаты для саксофона альта и фортепиано» - и Александра Козлова (труба) – «Героическая сказка» из цикла «Три сказки» Ж. Абсиля. Преподавателям духового отдела аккомпанировала преподаватель общего фортепиано Алена Сиприкова.
Завершили концерт снова звуки школьного оркестра. Под взмах руки Игоря Гончарова руководителя и дирижера, оркестр воодушевленно исполнил марш «Радость победы» и музыку из одноименного кинофильма «Пираты карибского моря».
На этой яркой и дарящей надежды на успешное процветание духового отдела ноте завершился концерт. Школьный оркестр поднялся со своих мест под аплодисменты слушателей, а преподаватели, вздохнув с облегчением, спешили поздравить друг друга с успешными выступлениями своих учеников. Ведь ребята на сцене показывали заботливую и кропотливую работу талантливых педагогов духового отдела:
- Ходот Натальи Владимировны
- Веденяпина Петра Гавриловича
- Замилацкой Елена Алексеевна
- Козлова Александра Евгеньевича
- Гончарова Игоря Юрьевича
- Иванова Владимира Ивановича
- Поповой Анастасии Евгеньевны
- Богословского Геннадия Петровича

Статью подготовила Елена Батенева.
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии.
Для регистрации, заполните короткую форму.