ИНФОРМАЦИЯ О ПРИЕМЕ НА БЮДЖЕТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Общая информация
Прием в детскую школу искусств осуществляется на конкурсной основе. Вступительные испытания проводятся в форме прослушиваний и просмотров на выявление музыкальных, художественных или хореографических способностей в зависимости от выбранной специальности.
Списки зачисленных по результатам приемных прослушиваний публикуются на сайте и вывешиваются на информационном стенде в школе 9 июня.
Все поступившие дети должны прийти на регистрацию 1 сентября с полным пакетом документов:
- Медицинская справка от педиатра с формулировкой: «Нет противопоказаний заниматься на музыкальном отделении по специальности скрипка» (или другой инструмент), или «Нет противопоказаний заниматься на художественном отделении», или «Нет противопоказаний заниматься на хореографическом отделении",
- Фотография ребенка размером 3x4 (цветная или черно-белая) в личное дело учащегося.
- Ксерокопия свидетельства о рождении
- Согласие на обработку персональных данных
В случае неявки ребенка, рекомендованного к зачислению, на регистрацию до 5 сентября 2017г, он освобождает место для поступающего из списка кандидатов, набравшего большее количество баллов при поступлении. Учебные занятия в школе длятся с первого сентября по 31 мая. В учебном году - четыре учебные четверти. Обучение проводится в форме индивидуальных и групповых занятий. По окончании полного успешного курса обучения учащиеся получают свидетельство об окончании школы. Занятия, как правило, проходят во второй половине дня. Занятость детей составляет от трех до пяти дней в зависимости от расписания.

Специальную информацию по всем отделениям ЦДШИ читайте далее
МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Дети, младше 6,5 лет на 1 сентября 2017 года обучаться на Бюджетном музыкальном отделении не могут. Для детей в возрасте 5,5-6 лет предусмотрено обучение на платной основе на Подготовительном музыкальном отделении. Вся информация в разделе Платных услуг (подраздел ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ).
Приемные прослушивания

ПРИЕМНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ НА БЮДЖЕТНОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ состоятся 19 МАЯ (пятница) с 16.00 до 20.00, 20 МАЯ (суббота) с 12.00 до 15.00
Вы можете выбрать для прослушивания один любой день. Прослушивания проводятся в отдельных кабинетах по каждой специализации. Ребёнок должен спеть один - два куплета песни (по своему усмотрению), помимо этого выполнить предложенные ему несложные задания. Также одним из показателей будет являться соответствие физиологических данных ребенка выбранной специальности.

Если родители и ребенок определились с выбором музыкальной специальности, то необходимо пройти прослушивание на любой из выбранных инструментов в один из приемных дней. Если ребенку необходима помощь в выборе инструмента, то он может пройти прослушивания на разные музыкальные специальности в эти дни и получить квалифицированную консультацию преподавателей.
При зачислении в ЦДШИ возможно обучение только на одной бюджетной специальности. Например, если ребенок обучается игре на фортепиано на бюджетном отделении, то занятия на художественном отделении для него возможны только на платной основе.

На приемных прослушиваниях дети общаются с преподавателями без присутствия родителей. Прослушивание проходит в дружественной обстановке. Вашему ребенку могут предложить:
• Спеть куплет знакомой песенки. Оценивается чистота вокальной интонации, музыкальность, выразительность.
• Повторить голосом ноты и попевки, сыгранные на фортепиано.
• Повторить за преподавателем ритмический рисунок простой или средней сложности.
• Прочитать детское стихотворение. Рассказать свои впечатления о знакомых природных явлениях. Оценивается выразительность прочтения, память, свобода речи.
• Помимо музыкальности, педагоги оценивают физические данные ребенка. В беседе с родителями интересует вопрос общей занятости ребенка школой, кружками, секциями по интересам, черты его характера. Выясняется лимит времени, который будет отдан музыкальному обучению.

Условия приема

Фортепиано
• Принимаются дети 6, 5-8 лет
• Обязательным условием для зачисления является наличие инструмента (акустического, а не электронного фортепиано) для домашних занятий! Отсутствие инструмента к 1 сентября 2017 года будет являться основанием для не зачисления в ЦДШИ, даже при наличии проходных баллов.
Струнные инструменты
• Принимаются дети 6, 5-8 лет
• Ограниченный набор: скрипка 10 мест, виолончель 1 место, арфа 4 места
Обращаем Ваше внимание на то, что количество вакантных мест для приема в первый класс может быть изменено за счет перевода по причине переезда детей из других музыкальных учебных заведений России или отчисления из контингента струнного отдела учащихся в конце учебного года.
• Инструменты для обучения родители приобретают самостоятельно в течение первых учебных недель по рекомендации преподавателя

Духовые инструменты
• Принимаются дети 6, 5-10 лет
• Обучение ведется по семилетней программе для детей, поступивших в 1 класс в 7-8 лет и по пятилетней программе для детей, поступивших в 1 класс в 9-10 лет
• Ограниченный набор: флейта 3 места; кларнет 1 место; саксофон 9 мест;
труба 2 места; валторна, тромбон, тенор, туба – 4 места только для 9-10 летних детей по пятилетней программе; ударные инструменты – 5 мест только для
9-10 летних детей по пятилетней программе.
Обращаем Ваше внимание на то, что количество вакантных мест для приема в первый класс может быть изменено за счет перевода по причине переезда детей из других музыкальных учебных заведений России или отчисления из контингента духового отдела учащихся в конце учебного года.
• Инструменты для обучения родители приобретают самостоятельно в течение первых учебных недель по рекомендации преподавателя

Народные инструменты
• Ограниченный набор: домра, балалайка – 10 мест; гитара – 1 место;
баян, аккордеон – 15 мест
Обращаем Ваше внимание на то, что количество вакантных мест для приема в первый класс может быть изменено за счет перевода по причине переезда детей из других музыкальных учебных заведений России или отчисления из контингента народного отдела учащихся в конце учебного года.
• Инструменты для обучения родители приобретают самостоятельно в течение первых учебных недель по рекомендации преподавателя
• Обучение ведется по семилетней программе для детей, поступивших в 1 класс в 7-8 лет и по пятилетней программе для детей, поступивших в 1 класс в 9-10 лет

Хоровое пение: хор мальчиков, хор девочек, народный хор
• Принимаются дети 6, 5-8 лет
• Обязательным условием для зачисления является наличие инструмента (акустического или электронного фортепиано) для домашних занятий! Отсутствие инструмента к 1 сентября 2017 года будет являться основанием для не зачисления в ЦДШИ, даже при наличии проходных баллов.

Эстрадный вокал
• Принимаются дети 7-9 лет
Для детей младшего возраста предусмотрено обучение на платной основе. Вся информация в разделе Платных услуг (подраздел Студия Вокально-Эстетического искусства «Семицветик»)
• Ограниченный набор: 5 мест

Клавишные электронные инструменты и музыкально-компьютерное творчество.
• Принимаются дети 8 лет
• Ограниченный набор: 4места
• Обязательным условием для зачисления является наличие инструмента Yamaha PSR одной из последних моделей для домашних занятий.
• Обращаем ваше внимание на то, что если вы выбираете наше музыкальное направление только по причине, что вам «некуда ставить большое пианино» или у вас дома «есть какой-то синтезатор», то не рассматривайте обучение ребенка на нашем отделе. Мы ждем только тех детей и их родителей, которые придут на прослушивание целенаправленно к нам, и чья помощь в обучении будет неотъемлемой составляющей нашей совместной творческой работы.
Надеемся на ваше понимание!

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Приемные просмотры

ПРИЕМНЫЕ ПРОСМОТРЫ НА БЮДЖЕТНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ состоятся 18 МАЯ (четверг) строго в 17.00, 19 МАЯ (пятница) строго в 17.00
Вы можете выбрать один любой день для просмотра. В день просмотра группа поступающих пишет натюрморт и показывает домашние заготовки (рисунки в разных техниках до 5 штук). Начало выполнения работы в 17.00, приблизительное окончание в 19.00.
Зачисление на художественное отделение проводится по результатам вступительного экзамена, цель и задача которого выявить и оценить способности, степень изобразительного развития поступающего и его готовность к обучению. Он состоит из двух частей: экзамен по предмету «РИСУНОК» и показ домашних самостоятельных работ, которые предоставляются перед экзаменом.
1. Вступительный экзамен проводится по предмету «РИСУНОК».
Начало в 17.00. На экзамен необходимо прийти за 10-15 минут. Продолжительность экзамена – около 2 часов.
Поступающему дается задание на конструктивное построение натюрморта (простая ваза с фруктом) в технике простого карандаша на формате А3. Оценивается умение компоновать на листе, передавать объем предметов.
На экзамен необходимо принести следующие материалы:
• Простые карандаши разной твердости (набор и дополнительно карандаши повышенной мягкости 6-8В)
• Бумагу формата А3
• Малярный скотч для закрепления работ
Все необходимые материалы ребенок приносит с собой.

2. Домашние самостоятельные работы
Под домашней работой понимаются рисунки, не более 5 штук, сделанные ребенком самостоятельно акварельными и гуашевыми красками (возможны другие изобразительные техники). Изображение может быть любым. Домашние самостоятельные работы предоставляются перед экзаменом. За них выставляется еще одна дополнительная оценка, которая также учитывается при подведении общего балла экзамена.
? Домашние рисунки должны быть подписаны и сданы в папке форматом А3. На лицевой стороне папки должны быть подписаны: фамилия, имя ребенка, год рождения, возраст.
? Внимание! Работы без папки и подписи не принимаются!
? Срисованные работы так же не принимаются комиссией для рассмотрения и оценивания.

Условия приема
• Возраст поступающих: 11 лет. Дети до 11 лет имеют возможность поступить на Подготовительное художественное отделение на платной основе (см. далее раздел Платное отделение).
• Как правило, с 11 лет дети Подготовительного отделения продолжают обучение на бюджетной основе, но они также принимают участие во вступительных просмотрах наряду со всеми желающими.
• Ограниченный набор: две группы по 12 человек каждая

ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Приемные просмотры

ПРИЕМНЫЕ ПРОСМОТРЫ НА БЮДЖЕТНОЕ ХОРЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ состоятся 19 МАЯ (пятница) строго в 18.00, 20 МАЯ (суббота) строго в 14.00. Сбор группы в холле 1 этажа. Вы можете выбрать один любой день для просмотра.
На просмотр рекомендуется прийти в удобной спортивной одежде, не сковывающей движения, так как ребенку будет предложено выполнить различные упражнения для оценки его физических данных.
Для поступающих на Хореографическое отделение
устанавливаются следующие требования:

1. Внешние физические данные:
• пропорции тела;
• физическое сложение отдельных частей тела (стопа, щиколотка, икра, колено)

2. Профессиональные физические данные:
• выворотность (подвижность тазобедренного сустава, раскрытие коленей, стоп в сторону);
• шаг (амплитуда высоты поднятия ног вперед);
• наличие «поперечного» и «продольного» шпагата;
• наличие подъема стопы;
• прыжок;
• гибкость (мостик и проч.)

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!
• Отсутствие вышеуказанных данных (более одного);
• Дефекты сложения, не устраняемые во время обучения;
• Чрезмерная величина головы, крупная нижняя челюсть, неэстетичная форма ушей, носа, «заячья губа», короткая и широкая шея;
• Асимметрия ключиц, грудной клетки, лопаток;
• Саблевидная и О-образная форма ног;
• Искривление позвоночника;
• Непропорциональное укороченное телосложение (короткие ноги, низкий таз, короткие руки, длинное туловище);
• Отсутствие ритма и слуха
Условия приема
• Ограниченный набор: 7-8 человек в возрасте 9-10 лет, так как основная группа переводится с платного подготовительного хореографического отделения.
• Дети младшего возраста могут поступать на Подготовительное хореографическое отделение на платной основе (смотрите далее раздел Платное отделение).