Фестиваль “Звучит рояль” отдела общего фортепиано

13 апреля в концертном зале ЦДШИ состоялся фестиваль отдела общего фортепиано. Это мероприятие проводится в концертном зале школы только второй раз и потому очень волнительно для его участников – вокалистов, скрипачей, арфистов, кларнетистов и других инструменталистов, обучающихся в нашей школе.
Для многих участников фестиваля это выступление стало успешным дебютом: Иванов Андрей, 1 кл. отделение эстрадного вокала (преподаватель А.Е. Сходнев), Громова Дарья, 2 кл. отделение эстрадного вокала (преподаватель Е.В. Мальцева), Океке Айрин, 3 кл. струнное отделение (преподаватель С.Д. Гилев).
Учащиеся отделения эстрадного вокала Портная Дарья, 2 кл., Липич Екатерина 6 кл., Тумашева Анастасия, 6 кл. (преподаватели Е.В. Батенева, Л.В. Жигалкина, Е.В. Мальцева), опробовав навыки сольного фортепианного исполнения на конкурсе общего фортепиано в прошлом году, решили продемонстрировать свои возможности и на нынешнем фестивале.
В программе фестиваля, кроме сольных номеров, прозвучал и фортепианный ансамбль: Георгиевский Платон, учащийся 5 класса духового отделения, объединив свои силы с Метелиным Владиславом, учащимся 3 класса хорового отделения, исполнили “Оранжевые буги” М. Шмитца, чем оживили атмосферу в зале. Вообще, как показывает практика, учащиеся отделения общего фортепиано, часто будучи еще и участниками оркестра, с удовольствием играют и в фортепианном ансамбле. Поэтому на следующих мероприятиях отделения общего фортепиано мы будем рады услышать не только сольные номера, но и ансамблевое музицирование.
Приятно, что на концертах общего фортепиано часто звучит музыка П.И. Чайковского, и нынешний фестиваль не стал исключением. Пьесы “Баба-Яга” и “Жаворонок” из Детского альбома П.И. Чайковского прозвучали в исполнении Соловьевой Таисии, учащейся 3 кл. арфы (преподаватель А.В. Клименков) и Сипатовой Ирины, учащейся 4 класса отделения эстрадного вокала (преподаватель Е.В. Батенева).
Наиболее яркими и запоминающимися стали выступления Тумашевой Анастасии, 6 кл. отделение эстрадного вокала (преподаватель Е.В. Мальцева) и Морозовой Анны, 7 кл. духового отделения (преподаватель Н.К. Богословская). Девочки подготовили по два произведения и достойно их исполнили. В исполнении Анастасии прозвучала “Мелодия” А. Бабаджаняна и “Артист эстрады” С. Джоплина, а Анна исполнила два танца из “Танцевальной сюиты” В. Гаврилина и “Джазовый этюд” М.Дворжака.
Многие выступления на фестивале подтвердили его название, и рояль действительно звучал! Хотелось бы, чтобы выступление Морозовой Анны стало примером и маячком для всех будущих выпускников-инструменталистов нашей школы.