С великим Днем ПОБЕДЫ!



К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне портал «Культура.РФ» подготовил специальную подборку материалов: читайте воспоминания диктора Юрия Левитана и истории героев Курской битвы, смотрите фильмы о войне и узнавайте о памятных монументах и потерянных архитектурных шедеврах.

Великая Отечественная война: история и культура

Смотрите пронзительные фильмы о войне — «Летят журавли», «Белорусский вокзал», «…А зори здесь тихие» и другие — на портале «Культура.РФ»
Фильмы о войне

Юрий Левитан был культовым диктором Советского Союза, а его голос знал каждый в стране. Читайте воспоминания Левитана о событиях Великой Отечественной войны на портале «Культура.РФ».
«Когда наступит Победа?»
"Когда объявит Левитан..."

Эвакуация музеев западной части Советского Союза началась в первый же день войны — 22 июня 1941 года. Работники вывозили коллекции с линии огня и из оккупированных городов с разрешения властей или самовольно на баржах, пароходах, в товарных поездах и любыми доступными путями. Портал «Культура.РФ» рассказывает, какие шедевры удалось спасти мужественным сотрудникам музеев.
Музейная эвакуация в Великую Отечественную войну

В боях на Курской дуге с советской стороны участвовало более миллиона человек. У каждого из них была своя хроника войны — с личными победами и поражениями, наградами и потерями. Читайте необычные истории участников Курской битвы на портале «Культура.РФ».
От «бессмертного» сержанта до патриарха Пимена: 5 участников Курской битвы