Празднуем Международный день музыки

1 октября отмечается Международный день музыки. Праздник учредили по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО в 1973 году на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

Праздник отмечают более чем в ста странах мира. Например, в Германии ко Дню музыки приурочен крупнейший в мире фестиваль готической музыки и искусства Wave-Gotik-Treffen. В Нидерландах праздник также отмечают фестивалем рок-музыки «Пинк-поп».

В Португалии в День музыки традиционно проходит большая «Ночь фаду». Во Франции же праздник отмечают не 1 октября, а 21 июня. В нем принимают участие как знаменитые, так и молодые музыканты.

В России Международный день музыки начали отмечать с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. В 1973 году он обратился к Организации Объединенных Наций с открытым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Таким образом Шостакович стал одним из инициаторов учреждения Дня музыки.

По материалам страницы classicalmusicnews.ru