Рисуем...Творим...Удивляем.... Удивляемся

Сегодня под проливным дождем мы вернулись в Химки с очередного мастер-класса из микрорайона Левобережный. Могу сказать, что сам мастер-класс прошел отлично. Да он никогда не может пройти иначе. Специалист - профессиональный художник, Савельева Елена Владимировна. Участники - милые и отзывчивые люди нашего городского округа. Они ждут чуда И оно появляется через час творчества со специалистом. Картины, которые могли никогда не появиться, если бы не этот мастер-класс. И никогда люди не прикоснулись бы к акварели, к кисточке, никогда бы у них не родился волшебный закат. У каждого - свой. И если бы мы не были организаторами и соучастниками этого мероприятия, мы бы не говорили об этом с такой уверенностью и с таким вдохновением.

Но сегодня я, Валентина Петровна Чудина, доцент, многоопытный руководитель, Заслуженный работник культуры Московской области, член жюри Дельфийских игр (можно еще много перечислять), участник организации мастер-классов с жителями Химок, хочу обратиться к штабу проекта "Химки - интересно жить" Существуют две стороны проекта. 50 на 50. С одной стороны - наши практические встречи с жителями. Здесь - только плюсы. С другой стороны - мы выполняем сложнейший перечень организационной работы, отчетной, строго регламентированной вами документации по фото, видео, бумажной отчетности. О чем? Что мы провели, что сказали то-то и то-то, строго чередуя этапы каждого часа встречи, говоря те и те слова... Становимся запрограммированными роботами. А потом нас оценивает строгий штаб, где встречаются незачет, непринято, несоответствует. Вы понимаете, что перечеркиваете весь положительный эффект встреч, и оценка жителей не совпадает с вашей оценкой?

И главное. Вы находитесь на работе "Химки - интересно жить". А мы, реализуя все задумки проекта "Химки - интересно жить", занимаемся этим как хобби. И никого не интересует, откуда у нас это свободное для всех вас время? Было бы справедливо, если бы и вы перешли на хобби - без денег, в свободное от другой профессиональной (мы все не знаем, какая у вас профессия) работы время. Поэтому, когда вы включаете жернова - не принято, не зачтено, не утверждено - помните об этом. Мы делаем за вас вашу работу. Вы только планируете и принимаете результаты. Если отвергаете нашу тему, будьте добры, напишите свою.

И последнее. Мы - интеллектуальная аудитория. И наши темы - темы просветительства и высокой культуры. Жители города (не те, кто прибежал, переспал и улетел) - люди интеллектуального прошлого века. И темы просветительства - наша жизнь. А мы, образно говоря, все плетем (по вашему благословению) браслетики. Темы просветительства у вас получают отказ. Думайте.