Мастер-класс лауреата международного конкурса МИХАИЛА АШУРОВА (скрипка) в рамках общероссийской программы «ЮРИЙ БАШМЕТ – МОЛОДЫМ ДАРОВАНИЯМ РОССИИ»

29. – 30.10.2019г. МАО ДО ЦДШИ г.о. Химки

В 2013 году при поддержке Министерства культуры РФ с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, стартовала общероссийская программа, существующая и по нынешний день, «Юрий Башмет – молодым дарованиям России». Основным проектом в рамках реализации программы стало создание повсеместно в России (вдохновитель этой идеи народный артист России - Юрий Башмет) образовательных центров высшего профессионального мастерства, основной целью которых является воспитание и развитие культурного потенциала нации. Их деятельность направлена, прежде всего, на выявление и всестороннее развитие музыкально одарённых детей. Также благодаря этим центрам устанавливается взаимосвязь педагогических школ многих регионов страны. Здесь же преподаватели различных музыкальных специальностей могут обогащать свой педагогический опыт благодаря присутствию на мастер – классах, являющихся одним из аспектов деятельности центров. Их проводят прекрасные педагоги, как России, так и зарубежья, а талантливые дети имеют возможность у себя на местах заниматься с прославленными музыкантами, ведущими и педагогическую деятельность.

Такой мастер – класс два дня, 29 и 30 октября, проводил в нашей школе Михаил Вячеславович Ашуров, лауреат международного конкурса, артист ансамбля «Солисты Москвы» под управлением прославленного российского музыканта, Народного артиста России Юрия Башмета, преподаватель ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского по классу скрипки и камерного ансамбля. Его ученики неоднократно становятся лауреатами международных конкурсов, студентами ВУЗов в России и Европе. Проводя активную педагогическую деятельность Михаил Вячеславович даёт мастер – классы как в России, так и за рубежом. Как было сказано выше, мы два дня общались с этим замечательным музыкантом. Мы, это преподаватели и ученики нашей школы: Барскова А.А. с учащейся Сальниковой Алёной, Брайшева Н.А. с учащимися Гавриковой Ангелиной, Пахмутовой Региной, Абазян Элизой, Кольцова Е.В. с учащейся Роденковой Анной и их концертмейстеры: Уколова Н.А., Сходнев А.Е., Алекперова Н.В, а также все преподаватели струнного отдела. Участвовать в мастер-классе приехали представители из Солнечногорской ДШИ и учащаяся Пономаренко София, преподаватель Метелькова Л.Л. Из ДШИ им.А.Н. Верстовского - Познухов Тимур, преподаватель Андреева Л.Л., Фатина Дарья, преподаватель Кузькова О.В. и её же студентка МГКИ - Баронова Рената.

Все два дня мастер-класс проходил в очень благоприятном психологическом климате, между всеми присутствующими царила атмосфера взаимопонимания. Интересно, содержательно, аргументированно, достаточно глубоко прорабатывались Михаилом Вячеславовичем многие аспекты как музыкального, музыкально – теоретического, так и технологического порядка. Его советы , замечания, пожелания давались в доброжелательной, корректной форме. И, конечно, большое значение для каждого участника имело то, что он эмоционально - позитивно отметил их достижения в занятиях музыкой на сегодняшний день, играя на таком сложном инструменте, как скрипка и каждому искренне пожелал успехов в освоении труднейшей профессии музыканта.