МУЗЫКАЛЬНЫЕ СКАЗКИ ЗИМЫ


Тепло и уютно было сегодня вечером в Концертном зале нашей школы. Сказочно–праздничная атмосфера в нём ощущалась благодаря приглушённому освещению в зале, двум нарядным ёлкам на сцене, горящим синим гирляндам за окнами. Всё вместе взятое как нельзя лучше способствовало проведению отчётного концерта струнно–смычкового отдела «Музыкальные сказки зимы». Да и начался концерт удивительно - с чтения небольших отрывков из сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Краткий литературный экскурс плавно перешел в музыку. Под управлением Ивановой Светланы Анатольевны камерный оркестр струнного отдела , в состав которого помимо скрипок и виолончелей вошли два синтезатора и фортепьяно, исполнил композицию из музыки к балетам П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро».
А далее пришедшие в этот вечер на концерт услышали много прекрасной музыки в исполнении юных музыкантов. Среди них было немало дебютантов, выступления которых щедро награждались аплодисментами и небольшими презентами из большой шапки Деда Мороза, которую он одолжил нам на этот вечер, поскольку сам в далекой Лапландии ещё только готовится к новогодним поездкам.
Концерт был интересен и своим разнообразием. Звучала музыка разных времён, стилей, жанров, характеров. Исполняли её ученики разных возрастов – начиная от тех, кто только в этом учебном году взял инструмент в руки, и тех, кто уже летом будет поступать в профессиональные музыкальные учебные заведения.
Скрипки, виолончели, арфы были представлены как солистами, так и ансамблями – дуэтами, квинтетами. Первый раз в обновлённом составе выступил ансамбль скрипачей «Вдохновение», история существования которого богата яркими музыкальными событиями на протяжении нескольких десятков лет.
Все преподаватели и концертмейстеры отдела приняли активное участие в организации и проведении отчётного концерта отдела, которое на деле оказалось настоящим сказочно – музыкальным праздником и для тех, кто играл, и для тех, кто слушал.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!