Московский областной конкурс электронной музыки ТВОРЧЕСКИЙ ДЕБЮТ подвел итоги

17 декабря наша Центральная детская школа искусств провела первый из семи областных конкурсов, которые проходят у нас на сцене Концертного зала. Более 40 участников из 19 школ Московской области. Творческий дебют участников конкурса говорит о том, что они впервые участвуют в конкурсах этого жанра и открывают для себя новый интересный творческий путь.

Клавишный электронный инструмент всегда находит своих оппонентов, как инструмент, на котором нельзя рождать живые, интонационно богатые, как на акустических инструментах, звуки. Электронная природа голосов будто ставит заслон самому понятию выразительное исполнение. Смеем вас заверить - это утверждение людей, не знающих электронный инструмент. Особенно в рамках обучения в школах искусств. На этих инструментах возможно все. И даже более. Быстрее формируется образная сфера инструментальных миниатюр, которые составляют бОльшую часть репертуара школьников. Оркестровая фактура инструментов развивает тембровое и функциональное представление детей. Не лишает своей фантазии. Создаются интереснейшие композиции, в которых и чувства есть, и техника развивается, и кругозор расширяется, и жанры музыки в репертуаре чередуются.

В чем же главное? В педагоге. В его ответственности за само понятие музыка и кропотливости качественного обучения ребенка. Без явных просчетов исполнения и аранжировки. В ребенке отражается его педагог со своим видением всего - и как музыкант, и как учитель, и как интересная личность. Плюс - способность ребенка взять от педагога все лучшее. Поэтому, прежде всего мы благодарим педагогов, подготовивших участников конкурса!

Конкурсные результаты разные, но в одном результат един - в том, что ребенок поднялся для себя на более высокую ступень, выйдя на большое творческое мероприятие. А после него - опять новый чистый листок нового творческого пути.

Благодарим абсолютно всех за участие в ТВОРЧЕСКОМ ДЕБЮТЕ! Каждого солиста конкурса, каждый ансамбль, каждого участника компьютерной номинации! Им, как и всем педагогам, вручили красочный буклет, сборник пьес члена жюри и композитора Инессы Канашевой. Мы постарались подготовить конкурс на хорошем уровне, как всегда - доброжелательно, уютно и организованно. Спасибо всем педагогам отдела "Клавишных электронных инструментов и музыкально-компьютерного творчества" ЦДШИ , а также преподавателям школы по проведенной организационной работе.

Не забудем подписаться на журнал МУЗЫКА И ЭЛЕКТРОНИКА -2020, в который вы все можете предложить для печати новости вашего региона!

Ждем вас на новых конкурсах!

Итоги конкурса