Концерт Олеси Ростовской в ЦДШИ г.Химки

27 февраля в нашей школе прошла встреча с уникальным исполнителем на терменвоксе Олесей Ростовской. Выпускница Московской Государственной консерватории по классу композиции и по классу органа, аспирантуры по классу композиции и органа, ученица известной исполнительницы на терменвоксе Лидии Кавиной, Олеся является уникальной исполнительницей на изобретении Льва Термена - терменвоксе. Этот инструмент создал в 20-е годы XX века Лев Термен. Его уникальность заключается в том, что, "будучи инструментом историческим, он не остался лежать на музыкальной полке. Внешне он не похож на традиционный музыкальный инструмент, главный прибор - это две антенны. Исполнители извлекают звук, напоминающий человеческий голос, посредством движения рук в воздухе, то есть бесконтактным способом. Поэтому основная особенность заключается в том, чтобы музыкант обладал не столько техникой исполнения, сколько слуховой эрудицией, которая позволит ему находить музыку в море звуков".
Двухчасовое выступление Олеси перед педагогами, учениками школы, слушателями курсов повышения квалификации по специальности"Синтезатор" стало настоящим праздником. Олеся рассказала об изобретениях гениального ученого и музыканта Льва Термена, исполнила программу классических произведений на терменвоксе под фонограммы аккомпанемента на фортепиано, клавесине, органе, под записи симфонического оркестра.
Встреча переросла в вопросы и ответы. Олеся в полной мере ощутила тепло этой встречи, и мы думаем, что совместные концерты станут регулярными.