Поздравляем педагогов - лауреатов фестиваля "Играют преподаватели"

23 апреля 2013 года в городе Электростали прошел очередной этап фестиваля "Играют преподаватели" в рамках Областной общественной педагогической филармонии. В этот день звучали русские народные инструменты в номинациях "Солисты. Ансамбли". Все наши педагоги, выступившие не сцене ДШИ №1, стали Лауреатами - солистки Еркина Мария и Свиридова Наталия (домра), ансамбль русских народных инструментов "Милалика" - Еркина Мария, Токарев Игорь, Цымбалов Сергей, Аверин Дмитрий (руководитель - Свиридова Наталия). Концертмейстером солистов выступила Ракчеева Елена. Жюри отметило профессиональный уровень выступления солисток и ансамбля. Наши поздравления нашим педагогам!
А далее вы можете прочитать мнение жюри этого Областного фестиваля.
Мнение жюри.
Жюри фестиваля-конкурса отметили высокий уровень исполнительского мастерства участников. Председатель жюри Заслуженный работник культуры РФ Олег Николаевич Гапонов отметил: «Прежде всего надо отметить важность и нужность данного мероприятия. Оно является ярким подтверждением высочайшего исполнительского и творческого потенциала педагогических кадров Московской области, их стремления выразить себя, свою творческую индивидуальность через музыку, рождаемую на стыке педагогического и исполнительского мастерства».Радует то, что каждый год этот творческий конкурс выявляет новые молодые имена исполнителей на народных инструментах, на сцену выходят не только замечательные солисты – инструменталисты, но и весьма интересные ансамбли. Выступлением ансамбля русских народных инструментов «Московия» был открыт
Фестиваль. Ансамбль, основателем и бессменным руководителем которого является талантливый музыкант, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Косых, стал участником и лауреатом всех шести Фестивалей «Играют преподаватели» и будет справедливо отметить не только высочайшее мастерство, но и огромную и многотрудную работу по сохранению и пропаганде сложившихся со времен В.В.Андреева замечательных традиций оркестрового и ансамблевого исполнительства на русских народных инструментах.

Другой ансамбль русских народных инструментов, ставший лауреатом Фестиваля, не уступал в мастерстве и вдохновении. ЦДШИ г.Химки представила ансамбль, состоящий из одних молодых музыкантов и преподавателей. Молодостью, задором, виртуозной исполнительской техникой и эстрадным мастерством всегда отличались исполнители из этого Подмосковного города. Участники ансамбля –домристки Свиридова Наталия, Еркина Мария блеснули и ансамблевым, и индивидуальным мастерством , исполняя очень сложные произведения И.Брамса, Ф.Пуленка, А.Цыганкова. А исполнитель-виртуоз на балалайке- контрабас Д.Аверин –это «мечта» любого руководителя профессионального творческого коллектива. Безусловно, было приятно видеть на сцене молодых исполнителей, которые только недавно закончили свое профессиональное обучение и теперь работают в музыкальных школах и колледжах преподавателями. Ученики этих молодых и талантливых музыкантов могут не только перенимать основы техники игры на баяне или аккордеоне, домре или балалайке, но и видеть и наблюдать (а значит- учиться) как надо формировать свою творческую и исполнительскую индивидуальность, технически отрабатывать и эмоционально наполнять свое творческое выступление с концертной программой.