Фоторепортаж с абонементного концерта "Волшебные клавиши"


Программа концерта и статья музыковеда С.С.Васильевой об этом концерте - далее.
Абонементный концерт «ВОЛШЕБНЫЕ КЛАВИШИ»
4 апреля 2013 г. в Концертном зале Центральной детской школы искусств г.о.Химки прошел концерт фортепианной музыки «Волшебные клавиши».
Прозвучали музыкальные сочинения, шедевры мировой фортепианной классики гениальных композиторов разных эпох и стилей. Исполняли произведения И.С. Баха, Р.Шумана, З. Фибиха, Э. Грига, К.Дебюсси, С.Рахманинова, Д.Шостаковича и других композиторов лучшие ученики фортепианного отделения школы – Лауреаты международных, всероссийских, областных конкурсов и фестиваля искусств «Весенний ветер» - Химки – России Славный Град.
Присутствующие на концерте слушатели получили интересную информацию о развитии и популярности фортепиано, как одного из самых востребованных музыкальных инструментов, на котором предпочитают обучаться большинство детей. В нашей школе этот инструмент представлен в различных модификациях – от концертного рояля до электронного пианино. Искусство игры на фортепиано гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Пианист должен иметь не только отличные музыкальные данные, он должен тонко чувствовать музыку, быть живым и гибким, ярким. Звуковые масштабы рояля велики. Его звучание является результатом взаимодействия нескольких составляющих исполнителя: фантазия и чувство внутреннего слуха, помноженное на мастерство.
Великолепно прозвучал концерт И.С. Баха f-moll, (1 часть) для клавира с оркестром в исполнении Федора Нинина и преподавателя ЦДШИ Лисиной С.А. Ярко, глубоко, незабываемо.
Перелистывая страницы жизни и творчества гениальных композиторов разных эпох, таких как Эдвард Григ или Клод Дебюсси, Сергей Рахманинов или Дмитрий Шостакович, не успеваешь изумляться великолепию и глубокому пониманию сути человеческой природы и жизни. Музыка, созданная человеческим гением, оставляет глубокий след в душе, воспитывает и развивает ее, делает человека выше, дает ключ к познанию наивысшего предназначения в жизни, в обществе.
Ярким исполнением произведения Э. Грига «Минувшие дни» тронула душу Элина Тхагапсоева (преподаватель Бокщанина Н.Ю.) Поразил своим глубоким пониманием музыки, не детским осмыслением, яркостью Артем Борисов (преподаватель Лисина С.А.), исполнив на одном дыхании Прелюдию №2 cis-moll С.Рахманинова и Кукольный Кэк-уок из цикла «Детский уголок» К.Дебюсси. Многие юные исполнители на этом концерте заслуживают похвалы и внимания, в частности Ксения Кашпарова, Дарья Рудько, Анна Сидоренко и Сирун Хачатрян. Но особой благодарности заслуживают преподаватели, воспитавшие этих учеников, а именно: Лисина С.А., Бокщанина Н.Ю., Волкова Э.М.
Концерт завершился потрясающей музыкой Д.Верди – Ф.Листа - Парафразом на тему «Miserre»» из оперы «Трубадур» в исполнении Лауреата международных конкурсов, преподавателя ЦДШИ Татьяны Владимировны Лещевич. Браво!

Преподаватель ЦДШИ Васильева С.С.


ПРОГРАММА
АБОНЕМЕНТНОГО КОНЦЕРТА
«Волшебные клавиши» -
КОНЦЕРТ ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
4 апреля 2013 г.
ЦДШИ г. Химки.


1. ФЕДОР НИНИН
• И.С.Бах. Концерт для клавира с оркестром f-moll, ч.I
Преподаватель Лисина Светлана Анатольевна


2.ДАРЬЯ РУДЬКО
• З.Фибих. Песня
Преподаватель Гурова Лилия Владимировна


3. ФЕДОР НИНИН
• К.Дебюсси. Арабеска №1
• Д.Шостакович. Прелюдия №5, соч.34
Преподаватель Лисина Светлана Анатольевна


4.КСЕНИЯ КАШПАРОВА
• Э.Григ. Ноктюрн
• Р.Шуман. Листок из альбома
Преподаватель Бокщанина Нина Юрьевна


5.ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ:
АННА СИДОРЕНКО - СИРУН ХАЧАТРЯН
• Р.Шуман. Восточная картина
Преподаватель Волкова Элеонора Марьевна


6.ЭЛИНА ТХАГАПСОЕВА
• Э.Григ. Минувшие дни
Преподаватель Бокщанина Нина Юрьевна


7. АРТЕМ БОРИСОВ
• Д.Шостакович. Прелюдия №5, соч.34
• С.Рахманинов. Прелюдия №2 cis-moll, соч.3
• К.Дебюсси. Кукольный кэк-уок из цикла «Детский уголок»
Преподаватель Лисина Светлана Анатольевна


8.ФОРТЕПИАННЫЙ ДУЭТ:
СОНЯ ЮСУПОВА – ДИАНА ПРОНСКАЯ
• Р.Щедрин. Хоровод девушек из балета «Конек –Горбунок»
Преподаватель Волкова Элеонора Марьевна


9. Лауреат Международных конкурсов ТАТЬЯНА ЛЕЩЕВИЧ
• Д.Верди-Ф.Лист. Парафраз на тему «Miserere» из оперы «Трубадур»