Доступная среда

По официальной статистике на 2023-2024 учебный год в Центральной детской школе искусств обучаются 24 ребенка-инвалида со свидетельством "Ребенок-инвалид" и один со справкой и заключением комиссии об ОВЗ. Все относятся к категории "иные нозологические заболевания".

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

Школа реализует Адаптированную дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу в области музыкального искусства "Академический вокал"для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (расстройством аутистического спектра (РАС).
С целью освоения обучающимися адаптированной образовательной программы в школе имеется оборудованный кабинет с элементами адаптированной сенсорно щадящей структурированной образовательной средой (количество - 1).

Приспособленные объекты для проведения практических занятий

Кабинеты для занятий музыкальным инструментом, теорией музыки, вокалом.

Приспособленные библиотеки

Библиотека школы.

Приспособленные средства обучения и воспитания

4 адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Труба, 7 лет
Баян, 5 и 7 лет
Фортепиано, 7 лет, общеразвивающая
Хоровое фортепиано, 8 лет, предпрофессиональное

Рассмотрены специальные методы работы, обучения; учебные пособия, дидактические материалы и технические средства обучения.

21 преподаватель школы прошел курсы повышения квалификации Научно-методического центра Московской области по теме инклюзивного обучения и работы с детьми-инвалидами.

Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

В соответствии с "Паспортом доступности для инвалидов общественного здания" доступность имеется для инвалидов с нарушением слуха. Для инвалидов с нарушением опорно-двигательных функций организма имеется лестничный подъемник-шагоход и входной пандус.

Специальные условия питания

В школе функционирует буфет с оформленной зоной приема пищи.

Специальные условия охраны здоровья

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.
В школе проводятся санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, обеспечивается соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Доступ к приспособленным информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом Школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.
Информационная база школы оснащена:
- электронной почтой;
- выходом в Интернет;
- функционирует официальный сайт.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ
Приспособленные электронные образовательные ресурсы отсутствуют.
Сайт учреждения имеет версию для слабовидящих

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования
В школе имеются оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийное оборудование).

Интерната или общежития у школы не имеется.