Очарование струн



Скрипка и виолончель на струнном отделе
Рассказывает выпускница школы, а ныне ее педагог, Елизавета Виноградова




В класс арфы Центральной детской школы искусств дети поступают в возрасте 6-8 лет. Обучение игре на этом инструменте занимает особое место в музыкальном образовании детей. Занятия на арфе развивают у ребенка способности к творчеству, аналитическому мышлению. Тренировка пальцев рук развивает у детей мелкую моторику, повышает мозговую деятельность, улучшает речевые способности ,что значительно облегчает освоение общеобразовательных наук.

В нашей школе класс арфы занимает особое место. Ведь этот инструмент есть не во всех музыкальных школах Москвы, а для Подмосковья - это большая редкость. Число желающих учиться игре на арфе постоянно растёт, и сейчас класс насчитывает 18 учеников. В школе есть специальный репетиторий, в котором дети, не имеющие дома инструментов, могут выполнять домашние задания.





Ученики класса арфы принимают активное участие в концертах отдела, школы, мероприятиях Москвы и области, а также становятся лауреатами фестивалей и конкурсов городского, всероссийского и международного уровней . Обязательным является и проведение концертов класса, где дети с удовольствием играют соло и в ансамбле для родителей, гостей праздника. Учащиеся класса арфы осваивают широкий и разнообразный репертуар: классическую, романтическую музыку, сочинения современных авторов – западных и отечественных. Срок освоения программы обучения 7 лет. В конце реализации программы учащиеся получают диплом, который дает право на поступление в профессиональные музыкальные учреждения.


Знакомьтесь - камерный оркестр "Крещендо". Его мастерство растет от года к году.
А улыбок и хорошего настроения у них всегда достаточно!




Дорогие ребята! Если вы решили учиться в нашей школе, это значит вы отправляетесь в увлекательное путешествие по стране, которая называется Музыка. В ней вы многое услышите, увидите, узнаете, сумеете. Произойдет это потому, что мы, учителя по разным предметам, экскурсоводы по этой стране, с удовольствием всему этому вас научим. А предметы эти называются так: специальность, это где вы будете учиться играть на том инструменте, который выбрали - скрипка или виолончель. Ещё один предмет - сольфеджио. Здесь вы научитесь петь по нотам и узнаете основы музыкальной грамоты. А ещё у вас будет хор. Тут вы будете петь уже вместе со многими ребятами. А когда вы подрастете, вас ждёт оркестр, где вы начнете коллективно музицировать. И ещё у вас появится предмет - музыкальная литература,где вы узнаете о жизни великих композиторов, написавших много прекрасной музыки, и послушаете ее.

А мы, учителя, надеемся, что вы с удовольствием будете всем этим заниматься, и мы дружно будем работать вместе. А дружно, потому что станем друзьями, ведь взрослые и дети тоже умеют дружить.


Камерный оркестр "Крещендо" струнного отдела ЦДШИ дарит вам свою музыкальную историю


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: