Современный интеллект музыки

Владимир Юровский не без оснований претендует на то, чтобы, подобно всем большим дирижёрам, называться настоящим универсалом без границ между оперой и другими жанрами музыки. Как тут не вспомнить его «Летучую мышь», а по контрасту — сложные московские программы от Пярта до Адамса, в которых он не ищет лёгких путей к народной любви, как писали музыкальные критики. Мы обратили свои взоры к этому дирижеру, потому что восхищены его программами на Московском фестивале ДРУГОЕ ИЗМЕРЕНИЕ. Фестивале, где он открывает мировые премьеры другой, атипичной музыки. Сложной, завораживающей, бездонной и безграничной. Как-то он открыл концерт в Концертном зале им.Чайковского с Большим академическим оркестром им. Е. Светланова премьерой небольшого сочинения композитора Александра Вустина - обратившись к залу, он сказал - если мы не будем пропагандировать новую музыку, то нам некуда будет расти: на плечах Могучей кучки вырос Чайковский, на плечах Чайковского вырос Стравинский, на плечах Стравинского появляется новая современная музыка, новые горизонты и просторы... А пьеса А.Вустина была своеобразным пересказом народного напева, с голосом старинной певуньи, записанной и воспроизведенной на магнитофоне, с академической певицей, с симфоническим вкраплением, с удивительным ритмическим соло ударных. Вот любит этот дирижер иное. Высота интеллекта музыканта и стремление вырваться из обычного.
Электронный инструмент в школе искусств - инструмент из иного мира. У него больше из будущего по технологии, но и многое из прошлого - по душе. Пока эта грань осязаема. Душа в электронной музыке, событие в инструментальной миниатюре - это ориентиры нашего репертуара. Наш отдел проводит серию концертов-экзаменов в течение года, где все - участники очередного электронного события. Все слушают исполнение друг друга, родители видят своих детей на сцене, дети демонстрируют инструментальную и компьютерную аранжировку. Своеобразные творческие родительские собрания. Концерты, фестивали, конкурсы, поездки - вот такая у нас интересная жизнь. И, конечно, дети живут внутри школьных событий - хоры, оркестры, ансамбли, теоретические предметы, музыкально-компьютерное творчество. Многие наши выпускники - профессиональные звукорежиссеры. И абсолютно все - настоящие любители музыки!

Этот музыкальный ролик - своеобразный экскурс в недавнее прошлое. На нашем отделе - 5 медалей Лауреатов Дельфийских игр, золотых и серебряных. Путь к ним непростой, труженики и таланты - вот союз будущих побед. Ну и, конечно, талант педагогов. Столярова Анастасия сыграла на Гала-концерте золотых медалистов Дельфийских игр во Владивостоке симфоническую картину А.Лядова "Баба Яга", после чего звукорежиссер театра оперы и балета, где проходил концерт, сказал - вышла девочка и заменила собой симфонический оркестр. Аллегория. Но суть - приятный бонус мастерству аранжировки педагогов и исполнителя, исполнительская техника и академическая культура плюс выбор репертуара.

В ролике - некоторые наши конкурсы, поездки по России и за рубежом за 20 лет. Музыкальная канва - произведения в исполнении наших учащихся. А первую пьесу исполняет Московский ансамбль аккордеонисток "Каскад", в составе которого впервые появился клавишный синтезатор и который показывал свои программы на фестивалях БАЯН И БАЯНИСТЫ в концертном зале РАМ им.Гнесиных. Спасибо профессору Ф.Липсу за принятие и аккордеона, и синтезатора в ансамбле в то далекое время! Приятной встречи с нашим отделом!




Два преподавателя нашего отдела, Монастырская Инна Валерьевна и Митрофанова Оксана Викторовна - Лауреаты конкурса преподавателей России по клавишному электронному инструменту, который провел у нас в России Питер Баартманс (Нидерланды) - пианист, композитор, аранжировщик и исполнитель на электронных клавишных инструментах, официальный демонстратор цифровых клавишных инструментов Yamaha, создатель стилей для инструментов Yamaha серии PSR и Tyros и ведущий преподаватель школы демонстраторов Yamaha Music Corporation.

Более 30 лет Питер Баартманс представляет клавишные инструменты и цифровые фортепиано Yamaha в Европе, Америке и Азии. Для музыкантов, остановивших свой выбор на инструментах Yamaha, Питер регулярно проводит мастер-классы и семинары.

Из более чем 40 участников наши педагоги продемонстрировали в нескольких конкурсных турах мастерство аранжировки и исполнения, чему мы рады, и что подтверждает высокий уровень нашей Химкинской школы электронного обучения.


Инна Валерьевна Монастырская. Финал. Концертный зал РАМ им.Гнесиных
Астор Пьяццолла. "Зима"




Оксана Викторовна Митрофанова. Финал. Концертный зал РАМ им.Гнесиных
Ришар Гальяно. Танго для Клод





А это - творческие работы учащихся в классе музыкально-компьютерного творчества.

К. Дебюсси. «Серенада кукле» из сюиты «Детский уголок»
Работа Савиновой Ксении. Преподаватель Михуткина Нина Викторовна



Владимир Васильев. «В логове бабы Яги»
Преподаватель Михуткина Нина Викторовна


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Очарование струн

  • 26.апр.2020, 15:00