Фортепианный отдел №1

Отдел существует с 1988 года, с этого же времени им заведует одна из первых выпускниц нашей школы - Надежда Ивановна Румянцева. Надежда Ивановна – человек редкого дарования, уникальной музыкальности и профессионализма. Не случайно молодые педагоги нашей школы хотят работать именно на первом отделе, под её руководством. До сих пор ходят легенды о её сольном концерте в двух отделениях перед поступлением в музыкальное училище – а ведь девочке было всего 15 лет!

Она, как и бывшие педагоги отдела Пикельная Т.М., Уколова Н.А., с добрыми словами памяти относятся к преподавателям школы, у которых они учились и которые явились их наставниками в начале педагогической и творческой деятельности: Будницкий Б.И., Дабужский Ю.И., Левитес А.А., Зубченко Е.Н., Сафронова Е.В., Руббах А.Г.

В разное время в отделе работали замечательные педагоги: Беззубова Д.Я., Ильяшенко А.К., Медведева С.В., Вайчунас Н.И., Пикельная Т.М., Карапетян Н.А., Панайтиди А.В., воспитавшие немало ярких, талантливых учеников.

Педагоги Наталья Ивановна Вайчунас и Людмила Вадимовна Смирнова создали уникальный восьмиручный фортепианный ансамбль, который вел активную концертную деятельность, неоднократно принимал участие в различных конкурсах, завоевывая призовые места. Этот ансамбль сменил три состава, три поколения талантливых и работоспособных учениц. В одном из составов восьмиручного ансамбля играли Инна Чудина, которая стала профессиональным музыкантом и сейчас является директором нашей школы, и Дарья Гуща, которая закончила Московскую государственную консерваторию и сейчас работает в Камерном симфонический оркестре под руководством Алексея Уткина. Участница последнего состава ансамбля Родионова Ксения закончила ЦМШ при МГК у профессора В. Горностаевой. На центральном телевидении был снят фильм "Оркестр в восемь рук" о первом коллективе ансамбля в дни его гастролей в Финляндии. Л.В. Смирнова по сей день является преподавателем первого фортепианного отдела и воспитывает лауреатов областных и международных конкурсов.

Выпускник Пикельной Татьяны Михайловны Борис Ломанов окончил Московскую Государственную консерваторию, лауреат четырех международных конкурсов, несколько лет работал в Америке. Татьяной Михайловной выпущены три диска с концертами учащихся класса, один из которых - "Навстречу 50-летию ЦДШИ". О работе Татьяны Михайловны выпущены два фильма на Химкинском телевидении в рубрике "Земляки". В феврале 2005 года ей присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Московской области".

Большое внимание педагоги уделяют своему профессиональному росту. Они учатся на курсах повышения квалификации, посещают семинары, уроки коллег, проводят открытые уроки, готовят методические сообщения.

С 1979 года по 2010 г. председателем профсоюзного комитета была Заслуженный работник культуры Московской области, ветеран школы Нэлли Арамовна Карапетян. Много сил и времени она уделила сплочению коллектива, созданию в коллективе интеллигентной, доброжелательной атмосферы. На протяжении многих лет сохраняются добрые традиции чествования ветеранов и юбиляров. Внимание к каждому члену коллектива и забота о нем были ее визитной карточкой. Для каждого человека она смогла найти самые верные, мудрые и праздничные слова.
Сейчас на отделе работают педагоги Смирнова Л.В., Жигалкина Л.В., Шошина О.В., Барышкова В.А., Солуянова Н.А., Батенева Е.В., Мальцева Е.В., Шестопаль М.Ю. Большинство педагогов отдела имеют большой опыт работы и высшую квалификационную категорию. За активную работу они заслуженно награждены грамотами, дипломами, благодарностями. Жигалкина Лариса Васильевна закончила Кировоградский педагогический университет. Шошина Ольга Владимировна, выпускница школы, помимо инструментального получила второе высшее образование в МГУКИ по специальности «академический вокал» и является солисткой Московского музыкального театра «Амадей». Барышкова Варвара Андреевна закончила Уральскую Консерваторию им. М. П. Мусоргского в 2007 г. по специальности фортепиано, в 2010 получила диплом педагога-психолога Московского Государственного университета культуры и искусств. Ее ученики становились лауреатами школьных, областных и международных конкурсов. Участвует в фортепианном квартете и в составе фортепианного дуэта. В 2018 году в составе фортепианного дуэта с Шумиловой Татьяной Васильевной стали дипломантами международного конкурса фортепианных дуэтов в г. Екатеринбург. Батенева Елена Викторовна работает в школе с 2013 года. Окончила магистратуру Московского государственного института культуры по специальности фортепиано. Имеет ученую степень кандидата культурологии. Педагоги отдела Барышкова В.А., Жигалкина Л.В., и Батенева Е.В. под художественным руководством Шумиловой Т.В. являются участниками фортепианного квартета «Bell quattro». Квартет выступает на концертах школы и участвует в различных конкурсах. Солуянова Наталя Анатолевна закончила музыкальное училище по специальности фортепиано, а затем Московскую государственную консерваторию как органистка. Продолжает участвовать в концертах Органной кафедры в МГК, на которые с удовольствием слетаются её ученики. Мальцева Екатерина Викторовна в 2012 г. окончила Киргизскую консерваторию им К. Молдобасанова. Работает в школе 4 года, активно включилась в работу отдела, проявляет интерес к методической работе. Шестопаль М.Ю. на отделе первый год, очень ответственный и профессиональный преподаватель.

Ждем от всех молодых преподавателей творческих побед!