Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о здании

Школа функционирует в трехэтажном здании, год постройки - 1973, процент износа здания - 38.5%.

Площадь здания, вид права: 3675,9 кв.; оперативное управление; свидетельство ЕГРП от 01.06.2015;
кадастровый номер: 50:10:0060104:133

Наличие оформленного земельного участка, его площадь, вид права, ограждение: свидетельство ЕГРП от 08.11.2014 г.; кадастровый номер зем. уч-ка 50:10:0010210:16; 3298 кв. м; бессрочное пользование; ограждение отсутствует.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности: №71979 от 29.07.2014

Материально-техническое оснащение образовательного процесса в Центральной детской школе искусств постоянно поддерживается на хорошем уровне.

Учебные кабинеты оснащены в соответствии с направленностью реализуемых образовательных программ, в них созданы оптимальные условия для проведения учебно-воспитательного процесса: имеется необходимый дидактический материал, технические средства обучения, фонотека, видеотека, пособия и оборудование, необходимая мебель.

В ЦДШИ обеспечен доступ в здание учащихся с ОВЗ и инвалидов, обеспечено для них наличие инструментальных и иных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования. Эти дети включены в общешкольную программу начального обучения видам искусства, где ребенку организуют специальную индивидуальную поддержку.

Оборудованные учебные кабинеты

В настоящее время школа использует 50 учебных кабинетов, среди которых оборудованы классы:

-Хореографический зал с зеркальными стенами и станками
-Комната-раздевалка для хореографии
-2 аудитории ритмики и хореографии (зеркальные стены и станки)
-Хоровой класс с оборудованными подиумами
-5 кабинетов музыкальной литературы и сольфеджио с видео- и аудио- аппаратурой, компьютерным оборудованием, центральный кабинет оснащен интерактивной доской
-Класс для струнного ансамбля
-Арфовый класс
-Класс для детей младшего возраста (столы, стулья, доска, фонд музыкальных инструментов, соответствующие возрасту)
-Компьютерный класс
-Класс для студии компьютерной музыки
-Студия звукозаписи
-4 аудитории для художественного отделения: мольберты, стулья, столы, шкафы для хранения инвентаря
- Скульптурный класс
- Класс ударных музыкальных инструментов
- 2 класса для занятий клавишных электронных инструментов
- 2 класса эстрадного пения: усилители, микшеры, микрофоны, аудиотехника, проигрыватели
- 2 костюмерные

Из 50 учебных кабинетов 44 оснащены пианино и роялями. По 2 пианино установлены в 12 классах. Два больших фортепианных кабинета с 2 роялями.

Для занятий в хореографических классах имеются маты, гимнастические коврики и фляк-тренер. В распоряжении концертмейстеров рояль, фортепиано, электронное пианино Yamaha, концертные аккордеон и баян. Для проведения занятий используются аудиоплееры и усилители звука.

Студия звукозаписи оборудована современной звукозаписывающей аппаратурой, мощным ноутбуком со специализированным ПО, микрофонами, установлен рояль Steinway & Sons.

Во всех кабинетах школы установлены шкафы для хранения инвентаря. Имеются оборудованные хранилища для музыкальных инструментов, специальные кладовые и шкафы для постоянного хранения баянов, аккордеонов, духовых и ударных инструментов, 2 класса для хранения гитар и занятий по классу гитары.

В школе большой Концертный зал на 380 мест с балконом и возможностью размещения на балконе зрителей. Зал оснащен двумя концертными роялями Steinway & Sons.

Концертный зал оборудован проектором, большим сценическим и малыми экранами, позволяющими проводить демонстрацию видео различного формата. Здесь проходят конкурсы, конференции, видео-лектории, дистанционные трансляции, мастер-классы.

Школа имеет большой Выставочный зал холла 2 этажа с регулярно меняющейся экспозицией картин учащихся и преподавателей художественного отделения. Выставочный зал - место проведения Московских областных выставок-конкурсов.

Объекты проведения практических занятий

Все классы, аудитории, репетитории, концертные залы, выставочный зал в полной мере используются для проведения практических занятий.

Библиотека

Учебный процесс обеспечен большим фондом учебной, нотной, учебно-методической литературы, аудио и видеотекой в библиотеке школы. Библиотека работает ежедневно. Библиотечный фонд составляет - 17 667 экземпляров.

Объекты спорта

Школа не располагает объектами спорта. В зоне сквера расположения школы оборудована площадка с тренажерами для взрослых и детей.

Средства обучения и воспитания

Методическое и дидактическое обеспечение образовательных программ (учебные планы, программы учебных предметов, календарно-тематический план, индивидуальный план преподавателя, индивидуальный план обучающегося. В том числе, переведенные в электронный формат документации).

Учебно-методическое обеспечение (учебная и дополнительная литература на бумажных носителях и в электронной форме; альбомы, каталоги, справочники, ноты, клавиры и партитуры изучаемых произведений, учебно-методические пособия).

Учебно-наглядные пособия (мультимедийные презентации, плакаты, таблицы, схемы; видеопособия, аудиопособия, аудиоклавиры).

Информационные ресурсы: фильмы-оперы, фильмы-балеты, образовательные программы, видео-лекции, библиотеки мировых шедевров музыки, живописи, балета.

Об условиях питания учащихся

В холле 1 этажа - зоне ожидания школы - на правах аренды расположен буфет с допуском торговли в детской учебной организациии с соответствующим асссортиментом еды и напитков. В зоне буфета имеются столы и стулья для приема пищи детьми.

Охрана здоровья обучающихся

Помещения школы соответствуют правилам пожарной безопасности, санитарным нормам и правилам по устройству и содержанию образовательных учреждений, правилам техники безопасности. Актуальна вся информационная разметка.

Здание школы оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указателями выхода), необходимыми табличками, указателями, звуковой информацией для сигнализации об опасности. Регулярно проходят эвакуационные учения.

В школе проводятся санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия, соблюдается масочный и дезинфекционной режим преподавателями и посетителями школы, обеспечивается соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммутационным сетям.

Школа оснащена:

- электронной почтой artschool-khimki@mail.ru
- выходом в Интернет на территории всей школы;
- функционирует официальный сайт с полным и регулярно пополняемым объемом информации о жизни школы https://dshi.info/
- подключено электронное ведение документации педагогами, заведующими отделами, руководством школы.

Компьютеризированными рабочими местами оборудованы 5 кабинетов администрации, 7 индивидуальных рабочих мест заместителей директора, кабинет экономиста, библиотека, классы для занятий по теории и истории музыки, класс компьютерной музыки, кабинеты электронных клавишных инструментов, студия звукозаписи. Холл первого этажа и класс для конференций оборудован телевизионными плазмами для демонстрационных материалов школы и программ телевидения. В школе достаточный объем планшетов, ноутбуков, фотоаппаратов, видеокамер для использования в информационных системах учебной работы.

Электронные образовательные ресурсы

https://youtube.com/channel/UCgZeH91INzlPOvTGnNany-w
https://www.musica.ru/pages/e-projects-eor
https://rfartcenter.ru/metodicheskaya-podderzhka/katalog-internet-resursov-dlya-obrazo/My Webpage
https://www.culture.ru/s/nacionalnyj-proekt-kultura/#scheduleMy Webpage
«Культура онлайн»
http://solfa.ru/
https://www.youtube.com/user/akademiaakvareli
http://hr-elearning.ru/top-besplatnykh-sistem-distancionnogo-obucheniya-...
https://zoom.us/ru-ru/education.html
https://classroom.google.com/h
https://www.facebook.com/artresourcedshi/videos/580157259255631/
http://www.iroski.ru/node/1283

Музыкальные инструменты на балансе образовательной организации:

16 роялей
57 пианино
4 скрипки
6 виолончелей
3 арфы
16 флейт
2 кларнета
3 валторны
28 труб
20 саксофонов
1 тромбон
12 синтезаторов
8 гитар (ее разновидности)
36 баянов
56 аккордеонов
20 домр
24 балалайки
4 гуслей

ИТОГО: 388 инструментов

Реквизиты МАО ДО Центральная детская школа искусств г.о.Химки

ИНН 5047055967
КПП 504701001
ОКТМО 46783000
КБК 035 000 000 000 000 00 130

Финансовое управление Администрации городского округа Химки
(МАО ДО "Центральная детская школа искусств ", л/с 30035480283)
Р/С: 03234643467830004800
Банк: ГУ БАНКА РОССИИ ПО ЦФО/УФК ПО Московской области
БИК: 004525987
Единый казначейский счет (корр.счет): 40102810845370000004

Юридический адрес: 141402 г.Химки, ул.Чапаева, д.6
Фактический адрес: 141402 г.Химки, ул.Чапаева, д.6

Контингент школы на январь 2023 года
На бюджетной основе - 1147 человек
На внебюджетной основе - 1153 человек