ВЕСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП с высокой планкой мастерства

Член жюри, Светлана Владимировна Сычева, заведующая отделом ЭМИ ГБУДО "ДМШ им.А.Д. Артоболевской", член ГЭС Методического центра г. Москвы по направлению " Компьютерные мультимедийные технологии и электронные музыкальные инструменты".
Московский областной конкурс "Весенний калейдоскоп" всегда стоял особняком среди череды конкурсов Москвы и области своим серьезным подходом в программных требованиях, стремясь отсеять любителей легких побед, тех, кто пытается "объять" все конкурсы с одной и той же выученной программой. Также это единственный конкурс, где участники старшей группы исполняют три произведения: пьесу классического направления, обработку народной мелодии и эстрадно-джазовую композицию. Это требует от юных музыкантов недюжинного мастерства и выдержки, а также ярче демонстрирует все грани таланта и степени подготовки и опыта участника.
Также не могу не сказать о крайней благожелательности и максимально комфортной обстановке, созданной для всех участников конкурса,старание отметить каждого проявившего себя конкурсанта и педагога.Здесь всегда ценят творчество и труд преподавателя и ученика.
Хочется поблагодарить преподавателей за выбор пьес для программ участников - очень радостно, что в большинстве это были интересные, яркие и нетривиальные пьесы. Но, также хотелось бы пожелать больше обращать внимание на качество исполнения - выразительность, фразировку, развитие, ощущение формы и характера исполняемого произведения, а также реалистичность звучания инструментов, соблюдение характерного и естественного для них диапазона звучания.
Особо отмечу выступление участниц XVII Дельфийских игр 2018 Полыниной Екатерины и Столяровой Анастасии - масштабная серьезная программа, профессиональное и яркое исполнение, вдохновенная и глубоко продуманная аранжировка. Хочется от души пожелать девочкам удачи, чтобы все сложилось в их предстоящем выступлении во Владивостоке!

Член жюри, Орлова Елена Владимировна, кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, директор образовательного журнала «Музыка и Электроника».Самое главное впечатление – Московский областной конкурс в очередной раз подтвердил активность художественно-творческой энергии музыкально-электронного образовательного направления, уверенность в творческих силах молодежи, покоряющей новые вершины музыкального мастерства на современных, всё больше совершенствующихся электронных инструментах.

Общую высокую панку конкурсных выступлений поддержали как младшая, так и старшая группа участников. А программа тех, кто затем выдвигался от Московской области на предстоящие во Владивостоке Всероссийские Дельфийские игры, вообще поразила всех слушателей глубиной проникновения в художественные образы. Делегатами же на это ответственное высокое по уровню соревнование стали талантливые Анастасия Столярова (преп. Монастырская И.В., Ромащенко С.Г.) и Полынина Екатерина (преп. Зубрильчева В.В.) из ЦДШИ г. Химки. Они представили яркие разножанровые композиции, созданные с помощью изобретательной аранжировки и мастерских приемов композиционной работы.

Член жюри, руководитель секции электроники Красногорского методобъединения, заместитель директора по учебной работе ДШИ "Вдохновение" Канашева И.Ю.Конкурс музыкально-электронного творчества «Весенний калейдоскоп» по праву считается одним из серьезнейших конкурсов для исполнителей на синтезаторе в Московской области, - в первую очередь, потому, что это одно из немногих творческих состязаний этого направления, где были всегда четко обозначены критерии успешного выступления ученика – техничность и выразительность исполнения, качество и убедительность выполненной аранжировки, музыкальная состоятельность всего образа в целом.

Такая четко сформированная и неукоснительно проводимая политика ЦДШИ дает возможность всему нашему электронному направлению иметь перед глазами четкие ориентиры - к чему мы идем и каким бы хотелось видеть выпускника музыкально-электронного направления в школе. Примером тому были выступления на конкурсе «Весенний калейдоскоп - 2018» участников XVII Дельфийских игр Полыниной Екатерины и Столяровой Анастасии.

Сформулированность общей идеологи направления и конечных целей его развития позволяет отстаивать данное направление музыкального творчества как самостоятельное, достойное предпрофессионального статуса. И сейчас очень важно держать эту высокую планку – чтобы к нам относились серьезно, нужно предъявить убедительные и бесспорные результаты нашей работы. Предварительный отбор на конкурс при всём прекрасном отношении к каждому, кто занимается данной специальностью, необходим. В нынешних условиях проведения конкурсных состязаний по Московской области уже невозможно работать по принципу «и так сойдет» или катать один и тот же репертуар по всем конкурсам. Наш конкурс – это ориентир творческого роста и мастерства, копилка репертуара, творческая лаборатория; формальный подход к процессу подготовки к конкурсным выступлениям неприемлем.

«Весенний калейдоскоп - 2018» мне посчастливилось провести в жюри, и скажу честно, мне очень понравилось общение с коллегами. Единодушие мнений, объективность коллег, их компетентность и огромный музыкантский и педагогический опыт оставили очень приятное впечатление.

В целом, конкурс прошел как всегда интересно – были новые интересные аранжировки (в этом смысле хотелось бы отметить выступления Журавлевой Анастасии, Лавровой Ульяны, Раднаевой Айны), яркие музыкальные дети (Малый Артем, Резникова Анна, Камаринская Марина). В ансамблях зачастую не хватало слаженной ансамблевой игры и регистровой выстроенности партий инструментов. Выражаю благодарность организаторам конкурса, а также всем коллегам – участникам за музыкальные впечатления, творческую атмосферу и за преданность нашей такой сложной, но такой прекрасной профессии!