Новости духового отдела. ТРУБА В ДЖАЗОВОМ СТИЛЕ

15 декабря 2018 года прошел IX всероссийский открытый конкурс молодых джазовых трубачей имени Евгения Савина. Ежегодно это событие собирает лучших представителей джазового исполнительства в Москве.

Начиная со времен, когда еще не был изобретен винил и по сей день, труба в джазовом биг-бенде по праву является первой скрипкой. Поэтому многие студенты колледжей и вузов и просто любители джаза каждый год с нетерпением ждут этот конкурс, дабы воочию увидеть несравненных мастеров джазовой импровизации, которым подвластны не только флипы и шейки, но и почти вся четвертая октава.

Поскольку конкурс проходит не первый год, ученики Евгения Савина не только выступают на этом конкурсе, но и занимают места в жюри. А чтобы показать, что школа первоклассного педагога продолжает жить, на этом конкурсе все чаще появляются ученики учеников Евгения Савина, при этом категория исполнителей из музыкальных школ растет с каждым годом. Это дает возможность любому ученику из музыкальной школы попробовать себя в этом конкурсе.

К примеру, в прошлом году было всего 2 человека, а в этом году - 8. Поскольку детская категория развивается сравнительно недавно, то в ней нет деления по возрастам. Все определяет звук, стиль и, конечно же, джазовая импровизация. В этом году наша школа имела возможность приобщится к этому грандиозному событию благодаря юному трубачу Антону Дельфину и его преподавателю Александру Козлову. Антон состязался с очень серьезными трубачами, которые играли очень разнообразный в техническом и стилевом плане репертуар не только с концертмейстером, но и с полноценной ритм-секцией. Но очевидно, это только подстегнуло Антона проявить свою индивидуальность и свою манеру игры. А это, в свою очередь, было отмечено МЕЖДУНАРОДНЫМ жюри дипломом III степени. От всей души мы поздравляем Антона с этой победой и желаем ему и его преподавателю дальнейших творческих успехов! Также выражаем благодарность концертмейстеру Серебренниковой Людмиле Алексеевне, которая профессионально и стилистически грамотно подошла к исполнению произведений джазовой музыки!