В Московской области проходят XIV молодежные Дельфийские игры стран-участниц СНГ

В Московской области начались XIV молодежные Дельфийские игры стран — участниц СНГ. Так называются соревнования деятелей искусства, которые проходят по нескольким направлениям: академическое, народное, эстрадное пение, фортепиано, скрипка и открытая номинация. Об этом сообщила советник губернатора Московской области в ранге министра Нармин Ширалиева.

«Нынешняя история важна тем, что Дельфийские игры в этот раз объединили страны СНГ, и мы принимаем гостей. Абсолютное большинство и участников, и членов жюри, и представителей делегаций из стран содружества впервые приехали в Московскую область. Конечно, для нас принципиально важно, помимо соревнований, чтобы они полюбили подмосковную землю, чтобы они узнали регион, чтобы они уехали с ощущением, что сюда обязательно надо вернуться», - сказала она.

Как подчеркнула Ширалиева, для молодежи - это возможность реализовать свой творческий потенциал. По ее словам, на играх множество мероприятий проходит в формате театра. Соревнования в рамках Дельфийских игр проходят по шести номинациям – фортепиано, скрипка, академическое, народное и эстрадное пение, открытая номинация. В числе жюри и гостей соревнований более 50 видных деятелей искусств стран СНГ. Подарком участникам игр станет специальный показ спектакля «Чайка». До спектакля состоится круглый стол на тему «Русская драматургия как мультикультурный мост, объединяющий театральное пространство стран СНГ.

В творческом турнире примут участие 400 человек от 10 до 25 лет. Они будут бороться за победу парами. В каждой определят лучшего. Победитель пройдет в следующий тур, а в финале встретятся лидеры полуфиналов. Выступления оценивает жюри, в составе которого 50 видных деятелей искусства стран СНГ, пишет «Подмосковье сегодня» (из материалов свободного размещения в интернете).