Концертный сезон открыт!


Наступило 22 сентября. В этот день прошло открытие творческого сезона 2020-2021 отдела "Клавишных электронных инструментов и музыкально-компьютерного творчества". "Копилка репертуара" - так традиционно называется первый концерт нового учебного года. То, что остается в памяти и в руках наших учащихся из прошлогодней программы. И, как правило, получается полноценный концерт - желающих выступить всегда достаточно.

Этот вечер, опять же традиционно, включает еще два важных мероприятия - приветствие в нашей семье первоклассников и первое родительское собрание отдела. Поскольку все проходит в нашем любимом Концертном зале, атмосфера, сами представляете, комфортная и располагающая по необходимому времени.

Вечер открыла заведующая отделом, Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник культуры Московской области Чудина Валентина Петровна. В 2021 году нашему отделу 25 лет. Богатые воспоминания, значительные успехи, комфортное настоящее. 5 медалей золота и серебра Молодежных Дельфийских игр, организация двух Московских областных конкурсов музыкально-электронного творчества, уникальная концертная программа учебно-творческого процесса года, замечательный коллектив педагогов! Можно только радоваться и творить! Кстати, трое из коллектива отдела когда-то сами впервые открыли двери нашей школы искусств и были ее выпускниками - Монастырская Инна Валерьевна (фортепиано, РАМ им.Гнесиных), Еркина Мария Юрьевна (домра, МГПИ им. Ипполитова-Иванова), Самойлова Елена Владимировна (теоретик, Институт музыки им. А.Г. Шнитке.). Все педагоги отдела приветствовали детей и родителей со сцены Концертного зала.

И первые слова были обращены первоклассникам. Стихи и аплодисменты звучали в их честь. Каждому подарили набор фломастеров, блокнот - для тщательной работы в инструментальном классе, а также по два Сборника пьес Семеновой Н.Ф. - "Зоопарк" и "Звездопад", с которыми они обязательно будут встречаться в классе синтезатора.

А далее под торжественную музыку наградили всех учащихся Дипломами уже прошедшего конкурса нашего отдела "Любимые мелодии в собственной аранжировке" - здесь были Лауреаты, Дипломанты и специальные дипломы "За дебют в аранжировке". В качестве членов жюри мы пригласили наших именитых выпускников, лауреатов многих серьезных конкурсов нашей страны - Синяговскую Екатерину и Мошечкову Анну. Их мнение легло в основу конкурсных наград.

Концертную программу своего класса каждый педагог представил сам, рассказал об успехах детей в прошедшем году. Помимо этого, педагоги затронули свои направления учебы детей по программе нашей специальности - занятия по сольфеджио, теории музыки и музыкальной литературе; оркестровую жизнь школы, где играют наши учащиеся; музыкально-компьютерное обучение; позиции школы в современных условиях. Концерт длился более часа.

В заключении В.П.Чудина показала на большом экране сайт ЦДШИ и рассказала о его информационном заполнении.

Отзвучала музыка. Стихли аплодисменты. Мы все опять встретимся в ноябре, когда на сцене будет звучать классическая музыка второго концерта-экзамена.

В добрый путь, дорогие юные музыканты!