ГЛАВА Г.О. ХИМКИ ДМИТРИЙ ВОЛОШИН ВЫСТУПИЛ С ЕЖЕГОДНЫМ ОБРАЩЕНИЕМ К ЖИТЕЛЯМ



Глава Химок Дмитрий Волошин выступил с ежегодным обращением к жителям городского округа. Он подвел итоги работы администрации за пять лет и поделился планами на будущее.

На мероприятии присутствовали руководители предприятий и организаций города, ветераны, спортсмены, политики, представители бизнеса и общественных движений.

Дмитрий Волошин рассказал какие изменения произошли в округе за последние годы: «Все пять лет Химки – в лидерах среди муниципалитетов Московской области по социально-экономическим показателям. Так, в прошлом году наш округ занял первое место в рейтинге, который ежегодно составляет правительство Московской области. В этом рейтинге учитываются ключевые показатели, которые касаются всех сфер – экономики, транспорта, строительства, торговли, образования, социальной сферы».

Глава уделил особое внимание теме здравоохранения. Несмотря на то, что пандемия коронавируса ударила по всем сферам жизни, основной удар на себя приняли медики. Врачи были на передовой. Боролись за жизни людей, рискуя при этом своим здоровьем.

Глава поблагодарил всех медработников – врачей, фельдшеров, медсестер, водителей скорых: «Спасибо вам за титаническую работу в такое непростое для всех время. Больше года назад несколько корпусов Химкинской областной больницы перепрофилировали в ковид-госпиталь. Но в пик пандемии этого оказалось мало. Если до пандемии в Химках было около 300 вызовов неотложной помощи в сутки, то в пик пандемии – в ноябре-декабре – до 1800. Благодаря поддержке губернатора в самый тяжелый период пандемии число бригад неотложной помощи в Химках увеличили на 40 процентов».

За 5 лет в округе открыли 6 новых медучреждений. Кроме того, открыли стоматологические кабинеты в 7 школах. За эти годы прошла реновация поликлиник округа. В 19 объектах провели капитальный ремонт. В следующие 5 лет планируется провести капитальный ремонт еще 13 объектов здравоохранения.

Благодаря инвестициям реализованы такие масштабные и значимые проекты, как строительство взлетно-посадочной полосы, Терминала С в Шереметьево и строительство Института ядерной медицины. Это многопрофильный центр высокотехнологичной помощи, в котором будет поликлиника, стационар и ультрасовременное оборудование для лечения онкобольных.

Реализуются проекты по расширению и модернизации действующих крупных предприятий оборонно-промышленного комплекса «НПО Лавочкина» и «НПО Энергомаш».

В 2020 году группа компаний «Химрар», расположенная на территории городского округа, создала первое в мире лекарство против коронавируса.

В 2019 году мы запустили проект «Химкинский резидент», с помощью которого выявляем те компании, которые уже работают в нашем округе, но не стоят на налоговом учете, и привлекаем новых налоговых резидентов из других субъектов. Благодаря этому проекту в консолидированный бюджет Московской области дополнительно поступило 1 миллиард 150 миллионов рублей.

С 2016 года в Химках открыли 10 новых школ на 6 тысяч человек, два корпуса школы № 31 в Новых Химках на две тысячи двести человек. Дмитрий Волошин сообщил, что строительство школы в Подрезково он держит на особом контроле.

Дошкольное образование тоже стало доступнее. За 5 лет открыто 20 новых детских садов – более чем на две тысячи мест. В апреле открыли первый мини-детский сад «Ивушка» в ЖК «Альфа Центавра».

Развитие массового спорта на территории округа является одним из приоритетов работы. За 5 лет построили 10 спортивных комплексов и 7 фитнес-центров. Открыли ФОК «Новатор» на улице Мичурина. В конце этого года должна закончиться масштабная реконструкция бассейна «Родина».

Что касается социальной политики, глава рассказал, что за 5 лет администрация округа оказала материальную поддержку 73 тысячам человек. Общая сумма выплат составила 4,5 миллиардов рублей. Дети-сироты получили 73 квартиры. Почти четыреста земельных участков выдали многодетным семьям. Выданы более 500 квартир очередникам и другим нуждающимся.

«Не забываем и о старшем поколении. На территории Химок действует проект «Активное долголетие». Участники могут посещать бесплатные мастер-классы, заниматься спортом, путешествовать с бесплатными автобусными экскурсиями».
Что касается благоустройства, за 5 лет создали 17 именных скверов – комфортных зон отдыха во всех микрорайонах города.

Дорожная инфраструктура Химок за 5 лет получила более 100 отремонтированных дорог. В этом году к ним добавятся еще 11. Открыта Репинская развязка, а по поручению губернатора Московской области откроется еще и Машкинская развязка.

«Принцип нашей работы – слышать людей. Власть должна быть чуткой и открытой. Эффективный инструмент коммуникации – портал «Добродел». Каждое утро команда Администрации начинает с разбора всех поступивших обращений. За пять лет мы рассмотрели 215 тысяч сообщений от наших жителей. По поручению губернатора Московской области мы открыли Муниципальный центр управления регионом. Мы продолжим вместе с вами работать на результат и держать высокий темп, который обеспечит позитивные перемены для каждого жителя нашего города», – сказал в заключении Дмитрий Волошин.