Празднование Дня славянской письменности и культуры в Химках

"Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.

Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира... В 1985 году, в год 1100-летия преставления святого Мефодия, появилась современная формулировка — День славянской письменности и культуры. Еще через несколько лет — в 1991-м — праздник получил официальный статус государственного. Каждый год центром торжественных мероприятий выбирался один из городов России. С 2010 года основные праздничные события проходили в Москве. "

МАРИЯ ЗАРБАЛИЕВА, журналист «КП»

А в 2021 году празднование впервые прошло на Химкинской земле. В воскресенье, 23 мая, в Химках состоялся большой праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры и почитания памяти равноапостольных учителей Словенских Кирилла и Мефодия.

На площади перед храмом богоявления Господня выступили несколько хоров школ искусств городского округа, а также хор Донского монастыря.

В праздничной программе от ЦДШИ приняли участие хоры НИКА, ЖУРАВУШКА, КАПЕЛЛА МАЛЬЧИКОВ. Руководители - Зеленкова Т.В., Сельская Л.А., Журавлев С.Г., Левин А.В. Концертмейстеры Дворянов А.С. и Баязитов С.Р.

На территории праздника юные художники работали на пленере.

Праздничную программу всего торжественного дня открыл духовой оркестр ЮНИОН-БЭНД под руководством Гончарова И.Ю.

#Химки #культураХимки #Химкикультура #деньславянскойписьменности #храмБогоявленияГосподня #праздничныйконцерт