Мастер-класс скрипача Алексея Гуляницкого в региональном образовательном центре Юрия Башмета в Химках

В нашей школе, ставшей региональным образовательным центром Юрия Башмета в Химках, 27 и 30 мая мастер–класс провел Алексей Алексеевич Гуляницкий - лауреат международных конкурсов, артист ГАСО России им. Е.Ф. Светланова, преподаватель по классу скрипки в ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского. Он является также доцентом, ведя свой класс на кафедре скрипки в МГК им. П.И. Чайковского под руководством Заслуженного артиста РФ профессора С.И. Кравченко. Помимо педагогической деятельности Алексей Алексеевич принимает активное участие в сольных и камерных творческих проектах, где широко представлен музыкально–исторический аспект и звучит музыка от старинных до современных авторов.

За годы педагогической деятельности его ученики становились лауреатами международных конкурсов, студентами ВУЗов, аспирантами, солистами и оркестрантами. А.А. Гуляницкий проводит открытые уроки, даёт мастер – классы, как в России, так и за рубежом.

Два дня мы общались с этим замечательным музыкантом. Мы - это преподаватели струнники и ученики школ искусств Московской области. От нашей школы участие в мастер – классе приняли Абазян Элиза, Мартинсон Кристина, Гаврикова Ангелина (преподаватель Брайшева Н.А., концертмейстер Алекперова Н.В.) и Океке Айрин (преподаватель Виноградова Е.Л., концертмейстер Дворянов А.С.). Участвовать в мастер-классе из Солнечногорской ДШИ приехала Пономаренко София (преподаватель Метелькова Л.Л.). Захотели принять участие в этом интереснейшем творческо–педагогическом проекте не только представители школ Химкинского методического объединения, но и преподаватели ДШИ №7 со своими учениками из Балашихи – Мартынова Ксения (преподаватель Дутлова Ю.В.), из ДМХШ «Алые паруса» Красногорска - Цуркан Александра и Боканхель Татьяна (преподаватель Морозова Е.Н.), из ДШИ Мытищ - Буше Филипп, Бушина Настя (преподаватель Серветник О.А.). А преподаватели Московского Губернского колледжа искусств - Беляева Л.В. и Кузькова О.В. - привезли своих студентов - Хамдамову Ширин и Баронова Ренату.

Эти два дня мастер-класс проходил в очень благоприятном климате, между всеми присутствующими царила атмосфера взаимопонимания. Интересно, содержательно, аргументированно, достаточно глубоко прорабатывались многие аспекты как музыкального, музыкально – теоретического, так и технологического порядка. Советы, замечания, пожелания давались Алексеем Алексеевичем в процессе каждого занятия с ребенком. И, конечно, большое значение для каждого участника имело то, что он эмоционально - позитивно отмечал их достижения в занятиях музыкой на сегодняшний день и каждому искренне пожелал в будущем успехов в освоении труднейшей профессии музыканта–скрипача.