Осенний пленер в Коломне

Осенний пленер в Коломне, на слиянии рек Оки и Коломенки.

Впервые Коломна упоминается в Лаврентьевской летописи как крепость на границе Рязанского княжества в 1177 году. Место основания города выбрано на важных торговых путях, что внесло свою лепту в его развитие.

Уютный городок, наполненный зеленью и стариной. Очарование золотой осени придало особенный колорит поездке.

До наших дней дошли документальные свидетельства того, что венчание Дмитрия Донского с княжной Евдокией прошло в Коломне в 1366 году.

В одной из башен Коломенского кремля была заточена и умерла Марина Мнишек, авантюристка из Польши, супруга Лжедмитрия ll. Местные жители прозвали эту башню Маринкиной.

Каждый пленер погружает нас в историю. Выбираем для рисования знаковые места и архитектурные сооружения. Основная задача - передать «дух места».

К тому же, в Коломне производится невероятно вкусная пастила, и выпекают калачи по старым технологиям.

Сведения о продаже хлебных изделий горожанам содержатся ещё в новгородских источниках. Выпечку на вынос делали из пресного теста в форме замка с круглой дужкой.

Горожане покупали калачи у торговцев и ели их прямо на улице, держа за специальную часть - ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим, либо собакам. Отсюда и произошло выражение: дойти до ручки.

Каждое новое место, которое мы выбираем для выездного пленэра, расширяет кругозор юных художников, обогащает их внутренний мир, наполняет новыми идеями и впечатлениями.

Совместные путешествия - это способ показать детям, как интересен и разнообразен мир, прекрасная возможность оторваться от гаджетов, выйти из виртуального мира в реальный, учит их видеть прекрасное в окружающем их пространстве, помогает заинтересоваться прошлым, настоящим и будущим. Позволяет пережить радость открытия, восхищения красотой, удивления, предвкушения новых открытий и самое главное - ВДОХНОВЕНИЯ!

Согласитесь, в обычной жизни таких эмоций маловато. А всё,что связано с положительными эмоциями, запоминается человеком надолго!

Возникает настоящая дружба, чувство сопричастности к судьбе своего народа. Приобретаются знания о стране, в которой мы живём, о её природе, населении, истории, культуре.

Люблю и знаю,
Знаю и люблю!
И тем сильней люблю,
Чем больше знаю!

Ю.К. Ефремов