Праздник музыкальной электроники конкурса ВЕСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП

10 апреля прошел Московский областной конкурс музыкально-электронного творчества ВЕСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП. Конкурс традиционно проходит по сольным, ансамблевым номинациям, включая в этот перечень и музыкально-компьютерные работы.

В этом году этот конкурс был отмечен рядом новшеств. Представлено направление электронного фортепиано и электронного баяна.

Достаточно деликатный вопрос электронного фортепиано получил свое развитие в интересном мастер-классе, который провели в нашей школе профессор Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Александр Александрович Вершинин и Дмитрий Ламбин, представитель фирмы Yamaha. За электронным фортепиано в работе с профессором выступила тогда Абдуназарова Арина, 9 лет, преподаватель Марменкова Елена Петровна. Все это показало интересные направления игры на электронном инструменте. Конкурс ВЕСЕННИЙ КАЛЕЙДОСКОП является рейтинговым в Московской области, что дает дополнительный стимул.

Многие представленные на конкурсе произведения были с долей тембровой фантазии, с фортепианной основательностью. Мастерски исполненная и отмеченная жюри "Игра сверкающего дождя " (И.Титов) ученицей Стрелковой Полиной, класс Богословской Олеси Геннадиевны, ЦДШИ, будто создана для этого тембра. А присланная запись программы Сато Анны Сетуя - Н.Черепнин "Прелюдия до диез минор" и собственная аранжировка темы царя из оперы A.L.Webber "Jesus Christ Superstar" - показала разносторонность ученицы и погруженность в творчество, в музыку. Преподаватель Анны - Заслуженный работник культуры Московской области Ермакова Ирина Дмитриевна, Пушкинская ДМШ.

Просьба включить номинацию электронного фортепиано в конкурс ТВОРЧЕСКИЙ ДЕБЮТ поможет сделать первые шаги в этом направлении. Тем более, с учетом сложности транспортировки таких инструментов, условия конкурса позволят детям из Подмосковных и других городов присылать исполнение в записи.

Столь же интересен был и электронный баян. Инструмент, раздвигающий горизонты оркестрового звучания. Увертюра Н.Будашкина из музыки к к/ф "Морозко" в исполнении ансамбля "ИнтерЗвук" - преподаватель Иван Юрьевич Фирсанов с тремя учениками, была замечательной иллюстрацией партитуры, хорошо переложенной и качественно исполненной. А ансамбль "Отражение" - квартет домра-гусли звончатые-электронный баян, студентов и выпускников РАМ им. Гнесиных и МГУКИ, блестяще сыграли произведения А.Вивальди и В.Малярова, став обладателями Гран-при конкурса.

Лауреатом I степени стал и камерный ансамбль КРЕЩЕНДО, в состав которого входят синтезаторы. Музыкальность этого ансамбля впечатляет, а синтезатор создает свою звуковую нишу, качественно входя в общее звучание. Руководитель ансамбля Светлана Анатольевна Иванова, педагог по синтезатору Самойлова Елена Владимировна. В номинациях будущего конкурса мы введем новшество - большие коллективы, в составах которых есть синтезаторы. Участие и очное, и по записям программы для этого конкурса. Приглашаем!

Солисты номинации "Синтезатор" в этом году стали исполнителями трех произведений. Это новшество было встречено по-разному. Традиционный подход - исполнение двух произведений: академического направления, классики и народной обработки или эстрадно-джазового репертуара - более привычный, он присутствует во всех немногочисленных конкурсах музыкально-электронного жанра. Но этот конкурс - единственный областной. Значит, его статустность должна быть подкреплена. Ранее три произведения исполнялись только старшей группой. Совершенно неожиданно введение обязательного произведения композиторов Санкт-Петербурга вызвало у части преподавателей сложности. Другие нашли в этом определенный интерес и возможность расширения репертуара. Именно пьесы Питерских композиторов - Баневича, Металлиди, Фиртича, Слонимского, Гаврилина, Петрова, Цветкова, Резетдинова - были отмечены жюри, как новые и интересные. Елена Владимировна Орлова ожидает их записи для канала журнала "Музыка и электроника".

Много интересных аранжировок услышали члены жюри у солистов и ансамблей с синтезаторами. Ансамбли с педагогами были сложными и профессионально достойными для взрослых исполнителей.

Репертуар ансамблей синтезаторов на этом конкурсе пополнился СБОРНИКОМ аранжировок, который представила преподаватель Будынкова Юнона Владиславовна, ДШИ Большие Вяземы. Мы дарим этот СБОРНИК в школы педагогам участников этого конкурса.

Всего в ВЕСЕННЕМ КАЛЕЙДОСКОПЕ участвовало 50 конкурсантов. Праздник удался - он прошел очно, с особым чувством сценического выступления, с благодарностью исполнителям, педагогам, школам, в которых, несмотря на все ситуации, электронные инструменты продолжают радовать своей насыщенной творческой жизнью! Поздравляем всех! Напоминаем, что результаты конкурса можно еще раз посмотреть по этой ссылке

Благодарим педагогов ЦДШИ, звукорежиссера Луканина И.Ф. за четкую работу конкурса!

До новых встреч в Концертном зале ЦДШИ!