Путешествие ПО СЛЕДАМ РАХМАНИНОВА. День первый

Министерством культуры Московской области 40 наших учащихся - Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Юность» и юные музыканты разных специальностей (домра, аккордеон, балалайка, фортепиано, скрипка, флейта) - были награждены культурно-просветительной программой «По следам Рахманинова». Тамбов - Ивановка.

Вся программа, которая была запланирована, выполнена на отлично!

Дети получили много информации, впечатлений, эмоций за эти два дня.

С нами был замечательный экскурсовод - Долихина Татьяна Александровна, которая заинтересовала ребят своими рассказами и подготовила столько неожиданных сюрпризов, что все были в восторге. Вот, например, каждый участник из большой корзины, в которой были яркие, красивые яблоки, выбрал себе яблоко с пожеланием! Это было красиво и вкусно! А почему нас встретили яблоками? Потому что город Мичуринск, где нас в начале путешествия встречали, славится своими яблоками!

В первый день посетили деревню Ивановка. Там отдыхал и творил музыку композитор и дирижер С.В. Рахманинов. Прослушали встречу-концерт в Усадебном доме в парке Музея-заповедника С.В.Рахманинова «Ивановка», в котором приняли участие заслуженные и известные артисты. Жумаева Людмила Алексеевна - искусствовед факультета Высшая школа культурной политики и управления в гуманитарной сфере МГУ им. М.В. Ломоносова, Покидченко Александр - композитор, пианист. Лора Григорьева - студентка академического вокала ГИТИСа, участница проекта шоу «Голос». А после выступления артистов нашим ребятам предоставилась возможность показать свой талант и сыграть в гостиной, где проходили творческие вечера Сергея Рахманинова. Приняли участие Аникеев Владислав, Садовникова Виктория (хореография) и Болат Алара (фортепиано). Затем ребятам был подготовлен квест, который насытил энергией и поселил сопернический дух среди команд хореографов и музыкантов. Все закончилось дружеским чаепитием в беседке, где любила проводить время за чаем со своими родственниками и гостями семья Рахманиновых. Перед отъездом в отель ребята отправили памятные открытки своим родным.

Продолжение следует!
------------------------------------------------------
ПРОГРАММА ЭКСКУРСИОННОЙ ПОЕЗДКИ «По следам Рахманинова». Тамбов – Ивановка.

На маршруте с вами работает экскурсовод Долихина Татьяна Александровна

24 сентября
Ивановка. Волшебная музыка С.В. Рахманинова.
12:45 – Встреча с гидом в Мичуринске на ж/д вокзале с табличкой «МОЯ РОССИЯ» 13 ВАГОН
13:00 – Обед в кафе города.
14:00 – Переезд в Ивановку (160 км).
16:00 – Музей-усадьба С.В. Рахманинова
Талантливый пианист, композитор и дирижёр проводил в имении своих родственников Сатиных практически каждое лето, начиная с 1890 года и заканчивая 1917-м. Его манила уединённость этого места, близость природы, отдалённость от шумной столицы. Сергей Васильевич с головой погружался в творчество, гуляя по ивановским садам и тенистому парку. Большая часть его музыкальных произведений дореволюционного периода была создана именно здесь, в Ивановке. С этой «тихой гаванью» Рахманинов связывал лучшие годы своей жизни.
В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр, включающий в себя дом-музей, флигель, красивый парк, каскад прудов, летнюю эстраду.

Экскурсия по усадьбе
В глубине парка находится нарядный деревянный усадебный дом с синими фасадами, украшенными резным декором и белоснежными наличниками. Посещение кабинета С.В. Рахманинова, музыкального зала, гостиной, библиотеки, комнат членов семьи Сатиных, бильярдной, столовой.

Концерт из произведений композитора
В небольшом музыкальном зале усадьбы в исполнении дипломированного пианиста состоится небольшой концерт из произведений С.В. Рахманинова, которые были написаны им в Ивановке. Музыкант расскажет историю создания исполняемых произведений, интересные факты из жизни С.В. Рахманинова.

Познавательная игра–квест с призами на территории усадьбы.

Чаепитие с угощением
Сатины и Рахманиновы были очень гостеприимными людьми. Сохранились эти традиции и в наше время. Сотрудники музея предложат испить чаю и обязательно угостят чем-нибудь вкусным.

«Привет из Тамбова».
Открытки – лучший способ рассказать о вашем путешествии, поделиться яркими впечатлениями.
Ребята отправят себе заранее подготовленные памятные открытки с рахманиновскими местами.

19:30 – Отправление в Тамбов.
Размещение в гостинице Галерея 4* в центре Тамбова.
21:30 – Ужин в кафе гостиницы.
25 сентября
Музыкальный Тамбов
Завтрак (шведский стол).

08:30 – Отправление на экскурсионную программу.

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Тамбову
Знакомство с Тамбовом: исторический центр города, Соборная площадь, Гостиный Двор, Римско-католический костёл готического стиля, доходные дома, многочисленные здания в стиле «модерн», тамбовский Арбат, памятник Казначейше.

11:00 – Дворец-усадьба Асеевых (филиал ГМЗ «Петергоф»)
Белоснежный величественный дворец расположен на набережной реки Цны. Он был построен в начале XX века для фабриканта и мецената М.В. Асеева по проекту известного архитектора Льва Кекушева.
Изящные башенки и аттики, элегантные балконы, барочные декоры, неповторяющиеся фасады, скульптуры делают дворец действительно великолепным.

Экскурсия по залам усадьбы
Рассказ о семье Асеевых и истории дворца. Дореволюционные интерьеры воссозданы в мельчайших деталях: дубовые панели на стенах, кессонные потолки, оригинальная немецкая плитка, живописные панно, расписные плафоны, антикварная мебель, парадная лестница из белого мрамора.

Парк усадьбы
На территории усадьбы разбит небольшой парк, одной из достопримечательностей которого является 500-летний черешчатый дуб. Летом в парке работает фонтан с красивой

12:15 – Обед в кафе города.

Дом-музей Г.В. Чичерина
Экскурсия по музею "Семейные традиции Чичериных"
Рассказ о традициях воспитания, складывавшихся на протяжении нескольких поколений рода Чичериных.
Посетители узнают о детских годах Георгия, его брата Николая и сестры Сони, родителях и системе нравственных ценностей, сложившихся в семье, а также об увлечении детей домашним музицированием на различных музыкальных инструментах, театром, литературой, языками. Экскурсия по музею погрузит гостей в атмосферу дворянской городской усадьбы, а чтобы погружение было полным - юные посетители попробуют себя в играх, популярных в XIX в., "бильбоке" и "серсо".

Рахманиновские места в Тамбове
Тематическая экскурсия в Тамбове по местам, связанным с именем великого композитора.
Маршрут: станция Тамбов – Дворянское собрание – дом купца Шоршорова – здание бывших присутственных мест – городской парк – улица Рахманинова – гостиница Никольских – дом Егорова – дом Теннис – дом Турчаниновой – дом Полубояриновых – площадь Музыки.
Шопинг. Гастрономический сувенир
Посещение фирменного магазин кондитерской фабрики «Пирожникофф», где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир и другие лакомства. Это вкусно!

Переезд в Мичуринск. Трансфер на ж/д вокзал.
18:00 – Окончание программы на ж/д вокзале в Мичуринске. Ужин в поезде – (ланч-бокс).