ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА - ДЕНЬ НАШЕЙ ИСТОРИИ

День народного единства праздник новый. Но ведь приурочен он ко дню Казанской иконы Божьей Матери, а его начали отмечать еще с 1613 года. Сначала как сугубо московское торжество в честь спасения в 1612 году Москвы от польской интервенции, но с 1649 года праздник стал всероссийским. Именно общенародным - видимо, наши предки осознали всю значимость того, что сердце России - Москва была освобождена от захватчиков.

Точнее, 4 ноября 1612 года (22 октября по старому стилю) русские воины взяли штурмом Китай-город, где засели поляки - это был переломный момент, через четыре дня польский гарнизон в Кремле капитулировал сам. В честь судьбоносной победы, положившей начало концу Смутного времени, через год и было решено особо отметить Казанский образ Божьей Матери.

Сегодня трудно даже представить, на краю какой бездны стояла Россия в то страшное Смутное время! В 1610 изменники-бояре избирают на Московское царство польского королевича Владислава. "Никогда Россия не была в столь бедственном положении, как в начале XVII столетия: внешние враги, внутренние раздоры, смуты бояр, а более всего совершенное безначалие - все угрожало неизбежной погибелью земле русской", - пишет Михаил Загоскин. Но рушилось не просто государство, земля как опора уходила из-под ног человека.

Неизбежной кажется уже не только гибель страны. Не только разрушение того незримого, что превращает орду индивидуумов, отчаянно бьющихся за существование, в народ. Неизбежным казалось и разложение всего того, что и делает человека человеком.

Спасение общего, целого - государства - начинается с возрождения личности, с обновления человека, с пробуждения и воскрешения в нем духовных основ. Особая роль здесь у патриарха Гермогена - "пастыря и утешителя земли русской", как называет его летописец, "человека с твердым характером, готового страдать за свои убеждения, за правду и неприкосновенность вверенного ему дела" (Сергей Соловьев). Даже посаженный поляками в заточение, патриарх Гермоген стал основным "двигателем восстания, по мановению которого во имя веры вставала и собиралась земля".

На призыв откликаются нижегородцы. К ним присоединяются казанские дружины, которые принесли с собой образ Казанской иконы Божьей Матери Дмитрию Пожарскому, возглавившему ополчение.

Историк Сергей Соловьев пишет: "Когда ударили бури Смутного времени, то потрясли они и свеяли много слоев общества, находившихся на поверхности, но когда коснулись оснований общественных, то встретили и людей основных, о силу которых напор этих бурь должен был сокрушиться".

И происходит то незримое, что породило в итоге перелом исторический. "При господстве религиозного чувства выразилась в народе мысль о необходимости очищения всей земли, отделения себя от смутного и оскверненного общественным развратом времени, - объясняет Сергей Соловьев. - Народ путем испытаний сам пришел к мысли о необходимости очищения". Очищения как шанса на обновление - и себя лично, и всей твоей земли! И не навязанное кем-то, а возникшее у каждого само! Это сплотило индивидуумов в народ.

Прозрения такой глубины открываются людям в годы великих потрясений.

Будем чтить историю земли Русской, понимать ее!

https://rg.ru/2022/11/03/pochemu-prazdnik-kazanskoj-bozhej-materi-stal-dnem-narodnogo-edinstva.html (с сокращениями)