Международный конкурс МУЗЫКА И ЭЛЕКТРОНИКА и наши лауреаты


Вот и закончился большой музыкальный праздник - Международный конкурс творчества МУЗЫКА И ЭЛЕКТРОНИКА. Он прошел в Москве в концертном зале ДШИ им. М.И. Глинки, которая является методической базовой школой электронного направления столицы.

Масштаб конкурса соизмерим с масштабом Всероссийского образовательного журнала МУЗЫКА И ЭЛЕКТРОНИКА, охватывающего все уголки нашей России от Калининграда до Владивостока, от севера до юга. Центры развития электронного жанра в школах искусств уже более 25 лет осваивают направление инструментальной и компьютерной аранжировки. Ведущие специалисты тесно сотрудничают и обмениваются творческими идеями не только внутри страны, но и за ее пределами. Электронная технология развивается стремительными темпами. Она делает смелые шаги экспериментального поиска звука и формы, взаимодействия жанров.

Большая концертная программа Российских участников конкурса длилась два дня. И это - только очные исполнители, дистанционные программы можно было посмотреть и послушать на интернет-ресурсах.

Мы представили 8 конкурсных программ и можем поделиться хорошими результатами.

В номинации исполнения и инструментальной аранжировки:
Савчишкин Дмитрий - Лауреат I степени, преподаватель Михуткина Н.В.
Юдина Евгения - Лауреат I степени, преподаватель Михуткина Н.В.
Храмова Дарья - Лауреат I степени, преподаватель Монастырская И.В.
Крылова Варвара - Лауреат II степени, преподаватель Михуткина Н.В.
Разумовская Дарья - Лауреат II степени, преподаватель Еркина М.Ю.
Кравченко Никита - Лауреат II степени, преподаватель Еркина М.Ю.
В номинации компьютерной аранжировки:
Житенева Таисия - Лауреат I степени, преподаватель Михуткина Н.В.
В номинации ансамбля и аранжировки:
Дуэт Аносова Мария - Еркина М.Ю. - Лауреат II степени, преподаватель Еркина М.Ю

В Гала-концерте выступили Храмова Дарья и Юдина Евгения.

Педагоги приняли участие в работе "Круглого стола" по вопросам начального и среднего образования и выработки Федеральных государственных требований специализации.

Было много встреч, делились мнениями по материалам конкурса. Услышали много интересных выступлений, творческих "школ". В.П.Чудина, заведующая отделом ЦДШИ, заслуженный работник культуры Московской области, рассказала об успехах работы Подмосковья, пригласила российских исполнителей на наши конкурсы.

Искренне благодарны кандидату искусствоведения Орловой Е.В., профессору, доктору наук Красильникову И.М. за их колоссальную работу по развитию электронного жанра и проведение такого масштабного мероприятия! Впечатлений много!