В концертном зале ЦДШИ прошёл мастер-класс по вокалу фонда Юрия Башмета



11 и 12 ноября в концертном зале ЦДШИ прошёл мастер-класс по вокалу фонда Юрия Башмета.

Провела мастер-класс доцент Академии хорового искусства им. В.С. Попова и ГИТИСа Наталья Алексеевна Попова.


Мастер-класс получился очень познавательным и интересным для всех его участников - учащихся, преподавателей и родителей.
В течение двух дней юные вокалисты разных возрастов артистично исполняли на сцене песни, показывая всё, чему они успели научиться.

Наталья Алексеевна, тонко чувствуя индивидуальные особенности и природные данные каждого ученика, расспрашивая о его характере, увлечениях и музыкальных предпочтениях, показывала как тело связано с нашим вокальным аппаратом, рассказывала о приемах в исполнительском искусстве, о важности работы со словом в песнях, о том как донести смысл и характер образа в произведениях до своего зрителя.

Также провела беседу с преподавателями о значимости правильно подобранного репертуара, о задачах, стоящих перед наставниками в каждом конкретном случае. Поработав у рояля над проблемными техническими моментами, ученики сразу пробовали применить это на практике. Наталья Алексеевна отметила высокий уровень профессионализма преподавателей отдела.

Дети остались под большим впечатлением, зарядились энергией, услышали очень ценные рекомендации, следуя которым они наверняка покажут отличные результаты своими новыми успешными выступлениями.
Мы были счастливы провести это время вместе в развитии творческих и профессиональных навыков.

Выражаем огромную благодарность от всех участников замечательному преподавателю Наталье Алексеевне Поповой за прекрасный мастер-класс и любовь к музыке!

Авторы статьи Ю.И. Улиханян и Н.В. Барбашова