На Новогодней сцене отдел духовых и ударных инструментов

В ЦДШИ прошел Новогодний концерт отдела духовых и ударных инструментов.

Традиционно, это мероприятие проходит сразу после полугодовых экзаменов по специальности, на которых отбираются лучшие сольные номера. Однако, составить программу концерта - задача не из лёгких. Некоторые инструменты ведут несколько преподавателей. И каждый стремится показать лучших своих учеников. Поэтому на концерте сделан упор не только на старшеклассников, которые играют крупную форму, но и на младшие классы, которые прекрасно дополняют концерт небольшими пьесами и создают новогоднее настроение. Мы размещаем Программу концерта - знакомьтесь с нашими артистами!

Открыл концерт образцовый детский коллектив Московской области духовой оркестр "Юниор-бэнд" под руководством Сергеева Алексея Владимировича. В этом году оркестр удостоен Гран-при на областном конкурсе оркестров в г. Электросталь. За более чем 10 лет от своего становления до сегодняшних дней для коллектива это высшая награда! В следующем году оркестру предстоит защитить звание Образцового коллектива, поэтому наряду концертными номерами оркестр исполнил сложное конкурсное произведение "At down they slept" (J. Bacook), над которым коллектив работал в последнее время. И, судя по аплодисментам, премьера прошла успешно!

В состав оркестра были добавлены духовые альты (альтгорны), закупленные в рамках национального проекта "Культура". Эти инструменты взяли в руки трубачи и успешно освоили за два месяца. На сцене были представлены многие инструменты, по которым проходит обучение в ЦДШИ.

Концерт вела Наталья Владиславовна Фирсанова, которая творчески дополнила сценарий и сопровождала музыкальные номера интересными рассказами о композиторах, стилях и истории создания духовых инструментов.

С Новым Годом, дорогие учащиеся, преподаватели, концертмейстеры! Удачного 2024 года!