Музыкально-художественный проект ЦДШИ "КУЛЬТУРНЫЙ КОД ГОРОДА"

16 марта в 18:00 в музейно-выставочном комплексе «Артишок» состоится презентация уникального авторского музыкально-художественного проекта ЦДШИ «Культурный код города», посвященная 180-летнему юбилею со дня рождения Н. А. Римского-Корсакова, в рамках партийного проекта «Мы первые».

Мероприятие подразумевает синтез музыки и живописи, искусства и образования, а также традиций и литературы. На презентации будет исполнена музыка Н. А. Римского-Корсакова по мотивам сказок А. С. Пушкина. Сюжеты сказок представят чтецы, а художники изобразят сюжеты в режиме реального времени.

Музыкальные концерты в музейно-выставочном комплексе «Артишок» начали проходить сравнительно недавно, поэтому можно с уверенностью сказать, что ЦДШИ - первое учреждение культуры, которое проводит подобное мероприятие с полным раскрытием слова «Искусство», представляя сразу несколько видов: музыка, живопись и литература.

Уникальным является и тематическое посвящение концерта - юбилей великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова - известного не только как композитора и члена «Могучей кучки», но еще и как первого инспектора военно-морских оркестров России, что является важным патриотическим аспектом мероприятия.

Среди исполнителей концерта виртуозы-инструменталисты:

Александр Козлов - трубач, солист Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота Российской Федерации (2015-2017г.)

Татьяна Духина - вокалистка, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов (Италия, Германия, Бельгия, Чехия, Россия), которая сотрудничала с такими дирижёрами, как А. А. Петухов, Н. Н. Калинин, В. П. Андропов, с оркестрами «Musika Viva» под управлением В. Булахова, С. Стадлера, «Душа России» под управлением художественного руководителя и дирижёра В. М. Шкуровского и другими, являлась солисткой ансамбля старинной музыки «Da Camera e Da Chiesa», принимала участие в мастер-классах в Германии, Бельгии, Швейцарии, в концертах на лучших площадках г. Москвы, а в 2022 году принимала участие в реализации дополнительной общеразвивающей программы «Зимняя интенсивная программа для участников хора «Новые надежды» на базе АНОО «Президентский лицей «Сириус» г. Сочи.

Руководителем процесса создания картин на презентации станет член МОООСХа, заведующая художественным отделением ЦДШИ Оксана Глубокова.

Также не будем забывать и о современных технологиях в образовании и искусстве. Живое исполнение музыки будет проходить в сопровождении видео ряда картин великих русских художников.

Это мероприятие впечатлит абсолютно любого жителя от школьного до зрелого возраста, а заинтересованность жителей в посещении культурных городских мероприятий будет обеспечена нашей информационной работой!